Новости

Состоялось заседание организационного комитета VIII Республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь-2022»

2022 logo lider2229 июня в Департаменте по энергоэффективности состоялось заседание организационного комитета VIII Республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь-2022».

На встрече присутствовали: Виталий Крецкий, заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности, Александр Патутин, директор ЦПП «Деловые медиа», Андрей Молочко, руководитель отдела общей энергетики РУП «БелТЭИ», председатель экспертного совета конкурса, Леонид Полещук, заместитель директора Департамента по энергоэффективности, председатель организационного комитета и др.

20220630 new21

Цели конкурса связаны с продвижением в различных сферах экономической и социальной жизни принципов энергоэффективности, ресурсосбережения и экологичности. Поэтому акцент в обсуждении очередного этапа конкурса был сделан на выявление наиболее эффективных, инновационных и современных продуктов (материалов, технологий, решений), объектов, реализованных проектов.
Новшеством 2022 года стало введение отраслевых номинаций и определение во всех сферах экономики предприятий-лидеров, которые имеют серьезные достижения по энергоэффективности, ресурсосбережению, экологии.
В настоящее время в разгаре прием заявок, около 40 уже принято к рассмотрению.

20220630 new22
Помимо традиционных заявок (продукты и технологии), на высоком старте (25%) номинация «Цифровая трансформация, автоматизация, умные технологии».
Новая номинация в категории «Лидеры энергоэффективности» (в различных отраслях) также заявилась достаточно активно – у нее 15 % от общего количества заявителей.
Есть уже участники и в «зеленых» номинациях, и в теме эффективного использования электрической энергии, и проекты по ВИЭ.
Как всегда, активны предприятия энергетики, промышленные предприятия. Менее активны организации ЖКХ, социальная сфера.

НАПОМИНАЕМ!
Регистрация заявок от предприятий на участие будет проходить до 15 сентября 2022 г.
Проведение экспертизы, подведение итогов Конкурса - с 15 сентября по 15 октября 2022г.
Торжественное награждение победителей Конкурса – 11 ноября 2022г.

Печать