Новости

Пора готовиться к зиме. Подготовка субъектов хозяйствования Могилевской области к осенне-зимнему периоду 2022 – 2023 гг.

20220805 new1Порядок подготовки субъектов хозяйствования к работе в течение осенне-зимнего периода 2022 – 2023 гг. (ОЗП) определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2020 №286 «Об утверждении Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения» и относится к одной из важнейших задач их деятельности. Для организации безаварийного прохождения ОЗП распоряжением председателя Могилевского облисполкома создана областная комиссия по координации проведения подготовительных и ремонтных работ, создания необходимых запасов топлива на ОЗП. В соответствии с разработанным графиком специалисты Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности в июле и первой декаде августа месяца 2022 года осуществили 20 мониторингов в составе рабочей группы. Сообщает заместитель начальника управления – начальник инспекционно-энергетического отдела Александр Маслов.

20220805 new11

Основной упор в подготовке уделяется созданию запасов топлива, гидравлическим и температурным испытаниям тепловых сетей, поверке приборов учета тепловой энергии, приведению к нормативным требованиям состояния тепловой изоляции тепловых сетей, трубопроводов теплоносителя и теплоиспользующего оборудования центральных и индивидуальных тепловых пунктов, а также теплоисточников для получения паспортов готовности к ОЗП.

Так, 02.08.2022 рабочая группа провела мониторинг подготовки к ОЗП субъектов хозяйствования, расположенных в г. Бобруйске.

Всего по городу по состоянию на день проведения мониторинга зарегистрировано в филиале ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор» по Могилевской области 465 паспортов готовности потребителей из 732 шт. (63,5%) и 47 паспортов готовности теплоисточников из 65 шт. (72,3%).

20220805 new12

В части подготовки жилищного фонда города Бобруйска к предстоящей зиме рабочая группа выборочно посетила ИТП жилых домов. По результатам посещения отмечено, что подготовка проводится должным образом, создан аварийный запас необходимых материалов и оборудования.
20220805 new13

Проведена оптимизация схемы теплоснабжения города, в результате которой ликвидированы два пароводяных центральных тепловых пункта и длинные неэффективные паро- и конденсатопроводы к ним (по 690 м.п. в однотрубном исчислении каждый) от котельной ОАО «Бобруйский мясокомбинат». Жилые дома, ранее подключенные к ликвидируемым ЦТП, подключаются к новому теплоисточнику, установленному в центре нагрузок, годовой экономический эффект от реализации мероприятия составит 179,7 т у.т. В новой котельной проводятся пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию запланирован до 31.08.2022.

Печать