Новости

Беларусь экологичная. Производство полимерных регранулятов в Гродно

20220817 new1По разным оценкам сейчас содержание отходов пластика в составе бытовых отходов жителей Беларуси достигает 7% по весу. Срок разложения пластика в природной среде насчитывает сотни лет, в процессе разложения выделяются химические вещества с недостаточно изученным уровнем токсичности. Но при этом отходы пластика, если их собрать раздельно и отсортировать по видам, могут быть переработаны и
использованы в производстве новых товаров. Пластиковые изделия после использования сохраняют практически все свои свойства, поэтому вторичная переработка пластиковых отходов – самый эффективный способ обращения с ними.

20220817 new11

На сегодняшний день ОАО «Белвторполимер» является ведущим и крупнейшим предприятием - переработчиком отходов пластмасс в Беларуси и одним из крупнейших на постсоветском пространстве. Предприятие имеет в своем составе два производственных цеха, которые укомплектованы современным оборудованием ведущих производителей и способны обеспечивать весь цикл переработки отходов и производства готовых изделий. Сообщают в Гродненском областном управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности.

20220817 new12

В конце июля в цехе переработки вторичных полимеров ОАО «Белвторполимер» запустили производство полимерных регранулятов.

20220817 new1313

Современную жизнь нельзя представить без пластика. Проблема состоит в том, чтобы этот пластик не захоранивать, а повторно перерабатывать. В области и в республике в целом развивается стратегия полной переработки и минимизации отходов захоронения. Новая линия по производству полимерных регранулятов позволяет увеличить глубину переработки.

В рамках переработки отходов технологический процесс является самым современным не только в Беларуси, но и в СНГ.

20220817 new14

Линия оснащена сортировочными автоматами, которые с помощью оптических сканеров разделяют отходы по видам, полимерам и загрязнениям. Технология предусматривает дальнейшее отмывание и грануляцию, где происходит полимерный расплав через микронные фильтры, что позволяет конечный продукт сделать максимально приближенным к характеристикам первичного пластика.

20220817 new15

На выходе после переработки загрязненных бытовых и многослойных пленок на основе полиэтилена получается высококачественная вторичная гранула композиционного полиэтилена. Полученная гранула является готовым продуктом и может применяться в производстве изделий методами литья под давлением, экструзии, экструзии с последующим раздувом, вакуум-формования, прессования, пневмоформования, ротационного формования, навивки, в производстве песчано-полимерных изделий, кровельных материалов и пр. Также данный продукт ОАО "Белвторполимер" будет использовать при изготовлении изделий из пластмасс.

20220817 new16

С запуском линии на 70% увеличились перерабатываемые мощности полимеров, что составляет порядка 5 тыс. тонн отходов в год. Планируется 50% получаемых регранулятов экспортировать за рубеж. С вводом в эксплуатацию новой линии на предприятии ОАО «Белвторполимер» создано 12 рабочих мест. Окупаемость проекта — около 8 лет. При этом, исходя из качества получаемого продукта, возможно уменьшение срока окупаемости до 5 лет.

20220817 new17

В многоквартирных жилых домах города Гродно уже нет ни одного функционирующего мусоропровода, раздельный сбор мусора используется повсеместно. Из несортированных отходов возможность извлечь материальных ресурсов в пять раз меньше, чем из отходов, которые прошли через раздельный сбор мусора. Соответственно, объемы захоронений при раздельном сборе мусора в пять раз меньше в тех регионах, где эта система уже внедрена.

Изделия и пластик, которые невозможно пустить на повторную переработку, будут использованы для производства RDF-топлива на базе КПУП «Гродненский завод по утилизации и механической сортировке отходов», необходимого при производстве цемента на ОАО "Красносельскстройматериалы".

Печать