Новости

Пора готовиться к зиме. Ремонтная кампания по подготовке к работе в осенне-зимний период в РУП «Витебскэнерго» продолжается

20220830 new1Для безаварийного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода 2022-2023 г.г., бесперебойного снабжения тепловой энергией жилищно-коммунального сектора и предприятий Витебской области, филиалами РУП «Витебскэнерго» выполняется целый комплекс работ, направленных на повышение надежности работы оборудования. Сообщают заместитель начальника инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Денис Петровский и ведущий специалист по связям с общественностью РУП «Витебскэнерго» Валентина Бородич.

Так, в филиале «Лукомльская ГРЭС» в г.Новолукомле в соответствии с утвержденным графиком ремонтной кампании в настоящее время персонал цеха тепловой автоматики и измерений устраняет выявленные дефекты на энергоблоках и котельной, осуществляет плановое техническое обслуживание релейной аппаратуры и контрольно-измерительных приборов. Цех централизованного ремонта станции проводит техническое диагностирование и ремонт основного бойлера на энергоблоке №7.

20220830 new11

В настоящее время продолжаются ремонтные работы на котельной «Северная» филиала «Витебские тепловые сети» в г.Витебске с полным остановом оборудования, в ходе которых будет выполнена диагностика паровых и электрических котлов, произведена замена трубопроводов и запорной арматуры, частичная замена корпуса и днища у конденсатных баков. Параллельно персонал филиала выполняет поверку и ремонт различных приборов, а также диагностику автоматической системы управления. Лабораторией неразрушающего контроля и технического диагностирования проводятся испытания силового электрооборудования.

20220830 new12

В первой декаде августа в филиале «Витебская ТЭЦ» завершен средний ремонт котлоагрегата №3. Успешно прошли и 48-часовые приемо-сдаточные испытания котла под нагрузкой.

В проведении ремонтных работ был задействован персонал станции, а также ОАО «Белэнергоремналадка», ЗАО «Энерготеплоизоляция» и ОАО «Белкотлоочистка».

В рамках ремонта, который длился 72 дня, сделан значительный объем работ: заменены нижние блоки воздухоподогревателя, изготовлены и установлены новые пароохладители второй ступени, выполнен типовой ремонт экранов котла и других поверхностей нагрева (пароперегревателя, водяного экономайзера). С целью определения технического состояния котлоагрегата и разработки рекомендаций по его эксплуатации в межремонтный период, а также замене необходимых элементов при проведении следующих ремонтов особое внимание было уделено контролю и наблюдению за металлом (исследованы вырезки поверхностей нагрева и необогреваемых трубопроводов, проведено техническое диагностирование главного паропровода котла).

20220830 new13

Все мероприятия ремонтной кампании филиалов РУП «Витебскэнерго» будут выполнены в установленные сроки. Ведь от этого напрямую зависит надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей Витебской области в осенне-зимний период.

Печать