Новости

Близится к завершению подготовка субъектов хозяйствования Могилевской области к осенне-зимнему периоду 2022/2023 года

20220919 new1В целях обеспечения бесперебойного снабжения топливно-энергетическими ресурсами и подготовки к устойчивой работе в осенне-зимний период 2022/2023 года (ОЗП) Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2022 №368 «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2022/2023 годов» определены важнейшие направления при подготовке к отопительному периоду, с завершением до 20 сентября 2022 года подготовительных работ и в порядке, установленном Правилами подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденными
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2020 г. №286, с обеспечением соответствующими организациями оформления и регистрации до 30 сентября 2022 паспортов готовности.

Могилевским областным исполнительным комитетом дополнительно разработан комплекс мероприятий по подготовке организаций Могилевской области к работе в осенне-зимний период со сроками исполнения по каждому мероприятию и ответственными исполнителями.

Специалистами инспекции Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности (далее – Управление) осуществляется постоянный мониторинг хода подготовки предприятий области по вопросам осенне-зимнего периода, в том числе в составе рабочей группы областного исполнительного комитета и с проведением мер профилактической и предупредительной направленности. Сообщает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Ирина Старовойтова.

Так в рамках подготовки к ОЗП:
организованы и проведены 2 обучающих семинара в г. Могилеве и г. Бобруйске на тему «Новости законодательства и практикум энергосбережения. Административная ответственность за нарушение законодательства. Вопросы ОЗП 2022-2023гг» с 114 юридическими лицами;
ход подготовки к ОЗП постоянно освещается в средствах массовой информации, в том числе в печатных СМИ (статья в газете «Могилевские ведомости» и в ведомственном журнале «Энергоэффективность»), интернет – ресурсах (сайте ОИК, Департамента по энергоэффективности и аккаунтах Управления в социальных сетях);
проведены 36 мониторингов как в составе рабочей группы, так и непосредственно инспекторами Управления.

Основные замечания, выявляемые при проведении данных мониторингов: отсутствие и необходимость ремонта (модернизации) тепловой изоляции на теплоиспользующем оборудовании, трубопроводах систем ГВС, неисправность систем регулирования подачи тепловой энергии, нарушение остекления в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, утечки теплоносителя из-за неисправностей запорной арматуры, неисправность и отсутствие приборов учета расхода тепловой энергии.

На начало сентября в Могилевской области зарегистрировано 3175 паспортов готовности потребителей тепловой энергии, что составляет 83,7 %, и 954 паспорта готовности теплоисточников, что составляет 74,8 %.

20220919 new11

Управление обращает внимание, о важности не только подготовки к осенне-зимнему периоду, но и избежания аварийных ситуаций при его прохождении и завершении. Легче предупредить, чем устранять последствия. И еще раз напоминает, что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за использование неработающих приборов группового учета расхода воды и тепловой энергии, систем регулирования подачи тепловой энергии в многоквартирных жилых домах,
центральных тепловых пунктах либо их отсутствие, а равно не проведение расчетов по показаниям этих приборов учета в размере от 20 до 100 базовых величин (ч.3, ст. 21.1 КоАП Республики Беларусь).

Печать