Новости

Проведение акции «Единый день безопасности» в Витебске

20220920 new1В соответствии с планом мероприятий по проведению «Единого дня безопасности» в Витебском областном управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности (далее - Управление) был организован целый ряд тематических мероприятий.

В стенах Управления открылась мини-выставка рисунков детей сотрудников по темам охраны труда и пожарной безопасности.

20220920 new11

Проведены лекции с приглашением представителей территориальных органов по чрезвычайным ситуациям, работников ГАИ, санитарно-гигиенической службы.

Сотрудником Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям прочитана лекция на тему «Правила проведения и действия населения в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера». Были даны практические рекомендации, как не допустить многих чрезвычайных ситуаций, обозначены факторы риска, провоцирующие различные опасные ситуации, приведена статистика происшествий в области и др.

7 сентября прошел день безопасности дорожного движения под девизом: «Световой день сокращается – опасность увеличивается!». Проведена профилактическая беседа с участием сотрудников Управления Государственной автомобильной инспекции УВД Витебского облисполкома.
В целях пропаганды использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости на информационном стенде Управления размещена наглядная информация и социальная реклама.

В тот же день специалисты Управления посетили Витебский центр безопасности МЧС в г. Витебске. В ходе проведения обучения они освежили свои знания по вопросам безопасности жизнедеятельности. Обучение проходило насыщенно и интересно. Занятия на тренажерах-симуляторах помогли испытать на себе, как сложно порой оказать первую помощь и не растеряться в экстренных ситуациях.
Сотрудники Центра с помощью инновационных технологий обучали участников правильным действиям при возникновении различных чрезвычайных ситуаций дома, на улице, в лесу, во время природных бедствий, а также говорили о том, как их предвидеть и не допускать.
Процесс обучения оказался настоящим квестом: с помощью специальных планшетов участники обучения искали потенциальные источники опасности в «квартире»; побывали в горящем помещении и искали из него выход в условиях отсутствия света и задымленности; отрабатывали на манекене оказание первой медицинской помощи при удушье; спасали тонущего человека.
Полученные знания и умения позволят более уверенно чувствовать себя в чрезвычайной ситуации, грамотно действовать при оказании помощи – все это поможет сохранить жизнь и здоровье людей при возникновении такой ситуации. 20220920 new12

20220920 new139 сентября прослушали лекцию специалиста областного центра гигиены и эпидемиологии «Профилактика инфекционной заболеваемости в Витебской области. Организация и проведение вакцинации и бустерной вакцинации населения против COVID-19». 

Сотрудники получили дополнительную информацию по положению дел с заболеваемостью COVID-19 в области, уровню вакцинации в регионах республики и среди профессиональных сообществ, методах профилактики, особенностях передачи новых штаммов вируса. Специалист центра гигиены ответил на интересующие вопросы.

Также 9 сентября специалистом управления Денисом Петровским, ответственным за пожарную безопасность, проведено практическое занятие по отработке плана действий работников на случай возникновения пожара, обеспечения безопасной эвакуации людей.

Надеемся, что результатом проведения профилактических мероприятий станет отсутствие ситуаций, угрожающих жизни, здоровью и безопасности наших сотрудников.

Печать