Новости

О подготовке субъектов хозяйствования Минской области к отопительному периоду 2022/2023 года

20220921 new1В соответствии с Планом работы Минского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности (далее – Управление) в августе 2022 года проведены 10 мониторингов по вопросу организации и выполнения энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии работ по подготовке к отопительному периоду, соблюдению режимов работы теплоисточников и тепловых сетей, а также соблюдения законодательства в сфере рационального использования топливно-энергетических ресурсов в ГП «Жилищник Минщины», УП «Коммунальник», УП «Столбцовское ОКС», Управление по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома, ГП «Водоканал Дзержинского района», УП «Дзержинское ЖКХ», УЗ «Дзержинская ЦРБ», Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Молодечненского райисполкома, Управление по образованию Слуцкого райисполкома, КУП «Слуцкое ЖКХ». Сообщает заместитель начальника инспекционно-энергетического отдела Анжелика Титова.

В ходе мониторингов обследовано 152 объекта, из них 67 жилых домов, 3 ЦТП, 22 теплоисточника и 60 прочих объектов (мастерские, административные здания, объекты учреждений образования, здравоохранения, культуры).

20220921 new11

Нарушения (недостатки), которые выявлены при обследовании объектов субъектов хозяйствования, являются:
- отсутствие и необходимость ремонта тепловой изоляции на теплоиспользующем оборудовании, трубопроводах систем горячего водоснабжения, отопления;
- неисправность и отсутствие систем регулирования подачи тепловой энергии систем отопления и горячего водоснабжения;
- неисправность и отсутствие приборов учета расхода тепловой энергии системы отопления, горячего водоснабжения;
- отсутствие приборов визуального контроля (термометров, манометров).

По результатам надзорной деятельности выданы рекомендации для устранения нерационального расходования топлива, электрической и тепловой энергии. Выполнение выданных рекомендаций находится на контроле Управления.

В ходе мониторингов на контроле вопросы хранения местных топливно-энергетических ресурсов (далее – МТЭР). Согласно поручению Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.2022
№ 04/111-238/4878р поставлена задача уделять особое внимание вопросам хранения МТЭР при проведении надзорной деятельности, в том числе в рамках подготовки теплоисточников к отопительному сезону 2022/2023 года. В ходе проведенных Управлением мониторингов ненадлежащего хранения МТЭР не выявлено.

20220921 new12

20220921 new13

Также в ходе мониторингов особое внимание уделили требованиям законодательства в сфере энергосбережения в соответствии с Положением о порядке разработки, установления и пересмотра норм расхода топливно-энергетических ресурсов», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2016 № 216.

Проведена разъяснительная работа по вопросам формирования пакета документов, представляемых при обращении по административной процедуре установления норм расхода топливно-энергетических ресурсов, алгоритму осуществления процедуры, методике проведения расчетов, а также рассматриваются основополагающие нормативно-правовые акты.

С целью профилактики недопущения нарушений с ответственными работниками предприятий и организаций рассмотрели типичные нарушения в сфере энергосбережения, выявляемые при подготовке и прохождении осенне-зимнего периода, проведении выборочных и внеплановых проверок субъектов хозяйствования Минской области, а также административную ответственность за нерациональное использование топливно-энергетических ресурсов.

Печать