Новости

Акция «День без автомобиля «Беларусь за чистый воздух!» завершает «Неделю мобильности» в Минске

20220921 new2«Неделя мобильности» - событие для столицы традиционное, оно происходит каждый сентябрь уже седьмой год подряд. В эти семь дней жителям и гостям столицы напоминают о том, как важно сокращать вредные выбросы в атмосферу, большая часть которых поступает от автомобилей. Людям предлогают сделать выбор в пользу альтернативных способов передвижения. А их немало. Это и общественный транспорт, в том числе электрический, экологичный, и велосипеды, и самокаты, и моноколеса, и сегвеи.
В столице стараются делать все возможное для того, чтобы пользоваться всем этим многообразием было удобно. Обновляется подвижной состав «Минсктранса», открываются новые веломаршруты, обустраиваются велопереезды, выполняется понижения бортового камня на пешеходных переходах, становится все больше велогаражей и велопарковок, развивается шеринг средств индивидуальной мобильности.
С 16 по 22 сентября во всех районах города Минска проходят всевозможные квесты, акции, мастер-классы, конкурсы для подрастающего поколения, велопробеги, тематические экскурсии. Например, 16 сентября состоялись соревнования по фигурному вождению велосипедов на площадке мобильного катка на пересечении улиц Ташкентской и Голодеда и на территории Лошицкого усадебно-паркового комплекса. А в парке 60-летия Октября - осенний фестиваль «ВелоСъезд». Плоггинг-забег, участники которого совместили пробежку с уборкой мусора, прошел 17 сентября в парке им. 50-летия Великого Октября.

20220921 new21

Завершается неделя мобильности в Минске городской экологической акцией «День без автомобиля», которая пройдет завтра 22 сентября. В этот день стимулом оставить «ласточек» дома для автомобилистов станет бесплатный проезд в городском общественном транспорте при предъявлении водительского удостоверения и техпаспорта на машину. Затем транспортники подсчитают, сколько автовладельцев воспользовались правом бесплатного проезда.
Тех, кто в День без автомобиля выберет крутить педали, также ждут приятные сюрпризы. Энергетические и информационные точки акции «На работу на велосипеде!» будут функционировать около входа в Центральный ботанический сад НАН Беларуси на пр. Независимости, на пр. Победителей напротив «Минск-Арены», на пр. Дзержинского и пр. Партизанском возле «Мотовело». Там велосипедистов будут угощать фруктами. Ожидается, что 22 сентября шеринговые компании предоставят скидки на аренду велосипедов и самокатов.
В этот день в городе можно будет увидеть немало людей на экологичном транспорте. Один из велопробегов проследует по экотропам Ленинского и Заводского районов вдоль Чижовского водохранилища. Его участниками станут велобердеры, к которым могут присоединиться все желающие. А в парке Горького состоится электропробег на электросамокатах, гироскутерах, сегвеях, электровелосипедах, электроскутерах, организованный агентством «Минск-Новости» и Мингоркомприроды.
Продуктивность Дня без автомобиля оценят специалисты ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды», которые проведут отбор проб воздуха 21 и 22 сентября и сравнят содержание в нем загрязняющих веществ.

По материалам «Минск-Новости»

Печать