Новости

167 субъектов хозяйствования Брестской области обследованы в ходе мониторингов подготовки к работе в ОЗП

20220922 new1В течение межотопительного периода текущего года инспекцией Брестского областного управления по надзору за топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности проведено 36 мониторингов по организации и проведению работ по подготовке предприятий и организаций Брестской области к работе в предстоящий осенне-зимний период 2022/2023 года (ОЗП).

За это время обследовано 167 объектов, в том числе обследовались теплоисточники филиалов РУП «Брестэнерго», предприятий жилищно-коммунального хозяйства и других предприятий, а также центральные и индивидуальные тепловые пункты, тепловые сети и др. Руководителям 32 предприятий выданы рекомендации на устранения выявленных в ходе мониторингов нарушений (недостатков). Выполнение рекомендаций взято управлением на контроль. Сообщает заместитель начальника инспекционно-энергетического отдела Галина Луговкина.

На всех обследуемых твердотопливных теплоисточниках выполнен осмотр навесов (крытых складов) для хранения местного топлива.
Основные недостатки, выявленные при обследовании объектов:
- частичное отсутствие либо неудовлетворительное состояние тепловой изоляции трубопроводов и теплоиспользующего оборудования выявлено на объектах отделов по образованию Кобринского РИК (ясли/сад № 15) и Пружанского РИК (средние школы №1 №4, №5, гимназия), Брестских тепловых сетей (5 объектов), Пружанской ТЭЦ, Пинских тепловых сетей (3 объекта), Пружанского райпо (5 объектов), УО «Пружанский аграрно-технический колледж», ООО «Строительная Техника и Материалы», всего нарушения выявлены на 22 объектах;
- неисправности систем автоматического регулирования тепловой энергии выявлены в Пружанском райпо и УО «Пружанский аграрно-технический колледж»;
- отсутствие навесов для хранения местных топливно-энергетических ресурсов на территории убойного цеха филиала «Продтовары» Пружанского райпо.

По состоянию на 9 сентября по информации, полученной от предприятий, из 84 пунктов 32 выданных рекомендаций в полном объеме выполнены 60 пунктов (72%) рекомендаций.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июня 2022 г. № 368 «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2022/2023 года» (приложение 6) в котельных д. Головчицы Каменецкого района и д. Городная Столинского района, имеющих повышенный расход топлива и электрической энергии на отпущенную тепловую энергию, предусмотрено выполнение работ по оптимизации режимов, а также состава основного и вспомогательного оборудования. На этих теплоисточниках произведена замена устаревшего котельного оборудования на энергоэффективное, выполнены пуско-наладочные работы, готовится необходимая документация по вводу объектов в эксплуатацию.

В Брестской области зарегистрировано 1901 ведомственных теплоисточников и 5143 поднадзорных потребителей тепловой энергии. По состоянию на 8 сентября зарегистрированы паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2022/2023 года по 1804 теплоисточникам (94,9%) и по 4766 потребителям (92,67%).

Печать