Новости

До работы пешком? Витебск отмечает Всемирный день без автомобиля

20220922 new2Человек любит комфорт, и машина предоставляет его, даря быстроту передвижения и отсутствие давки. Но огромное количество людей не задумывается над тем, что помимо комфорта наносится также вред природе и здоровью. Это и загрязнение воздуха выхлопными газами, и аварии с летальным исходом. Обратить на это внимание и призван «Всемирный день без автомобиля».

Всемирный день без автомобиля отмечают ежегодно 22 сентября. В этом году в Беларуси эта акция проходит под девизом «Беларусь за чистый воздух!».

Ежегодно в этот день во всех странах мира правительство призывает жителей планеты отказаться от поездок на авто в течение минимум одного дня. И все большее количество людей отзывается на эту просьбу. В некоторых городах в этот день водители при предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о государственной регистрации транспортного средства могут бесплатно воспользоваться общественным транспортом. Многие пересаживаются на велосипед или становятся на самокат.

По информации Минприроды в Беларуси "с 2016 года продаются виды топлива, соответствующие экологическому классу К5. Белорусские производители освоили выпуск техники, соответствующей экологическим стандартам Евро-5 и Евро-6. Существенно обновлены транспортные парки организаций. Поэтапно электрифицируют Белорусскую железную дорогу. Создаются условия для велосипедного движения. Активно развивается пассажирский электротранспорт: электробусы, троллейбусы, трамваи и электропоезда».

Сотрудники Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности принимают активное участие в акции, подробная информация о которой размещена на стенде. Сообщает заведующий сектором производственно-технического отдела Жанна Сверчкова.

20220922 new21

В этот день двое сотрудников приехали на работу на велосипедах, а четверо пришли пешком!

20220922 new22

20220922 new23

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 И пусть это маленький вклад управления в сохранение экологии, но «из малого выходит великое».

Присоединяйтесь!

Печать