Новости

«Беларусь за чистый воздух»: В Минске стартовал масштабный велопробег

20220922 new3Сегодня, 22 сентября, сотрудники Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности во главе с начальником управления Дмитрием Скворцовым приняли участие в велопробеге, инициированный Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

 

 

 

В велопробеге также приняли участие руководители и специалисты Минского городского исполнительного комитета, администраций районов столицы и т.д.

20220922 new31

20220922 new32

Велопробег посвящен Неделе мобильности с 16 по 22 сентября и городской экологической акции «День без автомобиля» под девизом «Беларусь за чистый воздух».

20220922 new33

Участники велопробега стартовали с парковки отеля «Аква-Минск». Маршрут проходил по магистральной велодорожке вдоль проспекта Победителей, далее - Стела Минск город-герой, по велодорожке до ул. Я. Купалы с выездом на проспект Независимости. Финиш состоялся спустя чуть более получаса на площади Победы, где были возложены цветы к Вечному огню, почтивши память тех, кому мы обязаны мирным небом над головой. Мы помним. Беларусь помнит.

20220922 new34

20220922 new35

20220922 new36

Европейская неделя мобильности в Минске проходит ежегодно. Ее цель - внедрять и развивать транспорт, который не загрязняет окружающую среду, призывает использовать альтернативные средства передвижения: велосипеды, самокаты и др.

Велопробег для столицы уже стал традиционным. Минск участвует в акции уже в седьмой раз. Использование такого экологичного транспорта как велосипед, позволяет сократить вредные выбросы в атмосферу, большая часть которых поступает от автомобилей, беречь окружающую среду. Этот двухколесный транспорт - достойная альтернатива машинам. Мы, белорусы, «за чистый воздух»!

Печать