Новости

О встрече с учащимися столичной школы №73 на тему «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина»

20220923 new222 сентября 2022 года в рамках информационно-образовательной акции «Школа активного гражданина» состоялась встреча заместителя начальника Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Дмитрия Крутова с учениками государственного учреждения образования «Средней школы № 73 г. Минска», посвященная теме: «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина».

20220923 new21

Дмитрий Крутов напомнил ребятам о старте юбилейного XVI республиканского конкурса «Энергомарафон». Проинформировал о том, что до конца текущего года в учреждениях образования г. Минска пройдет городской этап конкурса с подведением итогов в январе - феврале 2023 года. Заключительный республиканский этап конкурса пройдет в марте следующего года в Витебской области.

Представитель Департамента по энергоэффективности отметил активное участие школы в конкурсе «Энергомарафон» и, конечно, победу на городском этапе «Энергомарафон-2020» учащегося Роберта Мазаева, который занял 1 место в подноминации «Видеоролик» номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов».

20220923 new22

Дмитрий Крутов рассказал школьникам о патриотическом проекте «Поезд Памяти». Для участия в проекте отбирались учащиеся 10 классов из разных городов Беларуси и России. Участниками стали 200 белорусских и российских школьников, посетившие за 15 дней несколько городов двух стран. Организаторы постарались охватить проектом каждый регион обеих стран.

20220923 new23

"Поезд Памяти" проходил впервые и инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России - Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Проект посвящен Великой Отечественной войне. Маршрут "поезда Памяти" построен в хронологической последовательности событий времен Великой Отечественной войны.

20220923 new24

Официальный старт проекта Поезд Памяти состоялся в Брестской крепости - 22.06.2022. На пути - множество патриотических акций, образовательных встреч культурно-просветительских мероприятий. Также на протяжении маршрута участники провезли с собой знак проекта – стенд с наименованиями городов, которые посетят школьники. В каждом городе, в котором останавливался "Поезд Памяти", участники получали символы городов и размещали их на этом стенде. В планах организаторов сделать проведение проекта ежегодным, чтобы как можно больше детей смогли принять участие и узнать еще больше исторических фактов.

20220923 new25

В завершении встречи, представитель Департамента поблагодарил руководство школы, учителей и ребят за их активное участие в конкурсе, пожелал новых свершений и побед как в учебе, так и в повседневной жизни.

Печать