Новости

Энергосбережение в жилфонде – тема № 1

20220927 new1 Первый осенний номер журнала «Энергоэффективность» посвящен энергосбережению в жилфонде. Именно эта тема отражена в ведущем материале номера – «Тепловая модернизация жилфонда – предложения и их обоснование». В нем заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий рассказывает о предложенных Департаментом мерах по увеличению темпов реализации Указа Президента от 4 сентября 2019 г. № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов».

В нашей постоянной рубрике «Интервью» приглашаем переместиться в самый теплый и солнечный регион Беларуси. О развитии энергосбережения в Брестской области – в интервью заместителя председателя Брестского областного исполнительного комитета Вадима Ольшевского. Адрес энергосбережения в сентябре – ОАО «Витебский МЭС». А вот учиться энергосбережению в этом номере мы отправляемся в Могилев и Бобруйск.

Наши региональные авторы обратили внимание на успехи в реализации поставленных задач по энергосбережению в первом полугодии 2022 года, эффект от внедрения автоматических конденсаторных установок на предприятиях Могилевской области и выпуск полимерных регранулятов в Гродно.

Еще одной важной теме – подготовке к отопительному периоду 2022-2023 гг. – посвящена рубрика «Подготовка к ОЗП». Из материалов, вошедших в нее можно убедиться, что вот-вот начавшийся отопительный период должен пройти успешно.

Напомним, что в № 8-2022 журнала «Энергоэффективность» было опубликовано начало материала «Стратегия по ограничению глобального потепления до 1,5°С». Его продолжение можно увидеть в свежем осеннем номере издания.

В рубрике «Международный опыт» напечатана статья «Мировой опыт использования систем накопления электрической энергии в энергетических системах». В связи с этим обращаем ваше внимание на то, что данный вопрос актуален для Беларуси. И мы предлагаем обсудить его на страницах журнала «Энергоэффективность» в нашей новой рубрике «Дискуссионная площадка». Уважаемые представители научного сообщества, производства, компаний-разработчиков и даже юные ученые! Будем ждать ваши письма с мнениями и предложениями, аналитическими исследованиями и конкретными новациями по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с заголовком «Дискуссионная площадка».

Сентябрь был насыщен событиями. Хороший старт для осени.

Печать