Новости

«Беларусь – энергоэффективная страна». Выставка-конкурс «Из мусорной кучки классные штучки»

20221111 news4 00Всё острее в мире стоит проблема удовлетворения растущих потребностей производственных корпораций в первичной энергии, которая в основном добывается из недр земли – это природный газ, нефть и другие ископаемые ресурсы.

Технический прогресс не стоит на месте, бизнес создает все больше и больше различных продуктов для удовлетворения потребительских запросов человека. Бережное, экономное и рациональное использование первичной энергии - одна из главных задач человечества на современном этапе.

Процесс сортировки, переработки твердых коммунальных отходов, возврат вторичного сырья в производственный цикл экономит энергию, которую необходимо было бы затратить на получение материальных ресурсов для производственных процессов.

Политика, проводимая в республике по обращению с коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами определяется нормативно-правовыми актами Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 №271-З «Об обращении с отходами».

В мае 2021 года в г. Витебске введен в эксплуатацию мусоросортировочный завод. Мощности предприятия позволяют сортировать 100 тыс. т отходов в год. Ведется строительство объекта по сортировке и использованию ТКО в городе Орша. Ввод в эксплуатацию планируется в начале 2023 года. Также в планах строительство завода по сортировке мусора и в г. Новополоцке. С 2012 года по 2015 год в Витебской области введены в эксплуатацию три биогазовые установки, которые работают на полигонах городов Витебска, Новополоцка, Орши. За январь-сентябрь 2022 года выработано 7975,6 тысяч кВт*ч электроэнергии из «мусора».

В европейских странах 65-70% отходов подвергаются переработке, что примерно в 2-3 раза больше, чем в Беларуси. У нас в стране в настоящее время около 25% отходов подвергаются вторичной переработке, в 2010 году – было около 9%. Весь остальной мусор просто захоранивается на полигонах твердых бытовых отходов.

Международный день энергосбережения учредили в 2008 году по инициативе Международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии».

20221111 news4 01

В преддверии праздника в Витебском областном управлении состоялось мероприятие с привлечением детей и внуков сотрудников. Предложили детям совместно изготовить полезные поделки из использованных материалов. В процессе работы поговорили, когда и почему появился такой праздник, какие проблемы решаются благодаря энергосбережению. Рассказывали, например, что пластик очень долго разлагается в земле. По разным данным срок его разложения в почве составляет от 50 до 500 лет. Также пластиком очень сильно загрязнены реки, моря и океаны, от него погибает большое количество морских обитателей. Поэтому за счет повторного его использования снижается количество, попадающее в мусор.

20221111 news4 02

Для того чтобы заинтересовать участников и привнести сореновательный азарт с 9 по 11 ноября в управлении организована выставка-конкурс работ сотрудников управления и их детей под названием «Из мусорной кучки классные штучки». Для определения победителей проведено тайное голосование, в том числе и для посетителей управления. Подведение итогов прошло 11 ноября – в международный День энергосбережения. Всем участникам подготовлены призы, в особенности детям, так как приятный сюрприз – это всегда повод для хорошего праздничного настроения.

Печать