Новости

Энергосбережение в учреждениях образования Минской области: «Засульская средняя школа»

20221111 news5 00В рамках проведения мероприятий, посвященных международному Дню энергосбережения и республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна» под девизом «В едином движении к лучшему!» сотрудники Минского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетичских ресурсов Департамента по энергоэффективности вместе с представителями управления по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома посетили учреждение образования «Засульская средняя школа».

20221111 news5 01

В целях привлечения внимания педагогов и школьников к рациональному использованию ресурсов была проведена живая беседа, с учениками и преподавательским составом о том, какие существуют способы экономии в быту, повседневной жизни, тенденции развития энергетики, о достижениях в экономии энергоресурсов.

Стало очевидным, что энергосбережение в школе стоит как одно из приоритетных направлений внеклассной подготовки и обучения. Ребят с начальных классов приучают к бережному отношению к экономии энергетических ресурсов, экологии, природе, надеются, что в будущем, нынешние школьники смогут совершить прорыв в энергосбережении, охране окружающей среды. В школе активно внедряются экологические программы, проводятся внеклассные занятия, конкурсы на лучшие рисунки на тему «Энергосбережение», викторины, самодеятельность, ведутся кружки по различным направлениям. Все эти меры позволяют почувствовать уверенность в благополучном экологическом будущем нашей планеты. Работниками ГУО «Засульская средняя школа» организован типографский спецвыпуск информационного издания «Школьный вестник» на тему энергоэффективности, в котором представлены материалы и иллюстрации по энергосбережению в школе, районе, освещена выставка рисунков на тему энергосбережения, кроссворды, головоломки.

20221111 news5 02

Весьма интересно и креативно были представлены видеоролики, снятые детьми и преподавателями (с участием родителей), основой сюжета которых служит энергосбережение.

Видеоролик ученицы 9 класса Елизаветы Лешкевич

Старшие ученики представили вниманию свои работы, выполненные на 3D принтере, используя цифровые модели, придуманные самими учениками.

Стоит отметить, что в школе доводят до учеников не только знания об энергии и взаимосвязи ее с окружающей средой, но и создают мотивацию для сбережения ресурсов и энергии, воспитывают навыки экологически устойчивого и безопасного стиля жизни, вовлекают учащихся в полезную деятельность по энерго- и ресурсосбережению.

20221111 news5 03

В ходе общения, учащиеся активно интересовались специальностями энергетического направления, дальнейшими перспективами учебы и работы в данном направлении. Ребятам рассказали о существующих специальностях, где их можно получить, о проблемах мировой энергетики и ее дальнейшем развитии, было такое ощущение, что у ребят уже присутствует неподдельный интерес к данной тематике.

Печать