Новости

«В едином движении к лучшему!»: Минск – энергоэффективный

20221104 new3В рамках республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна» и в преддверии международного Дня энергосбережения 10 ноября 2022 года прошла встреча заместителя начальника Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Дмитрия Крутова с учениками 10-х и 11-х классов Государственного учреждения образования «Средней школы № 73 г. Минска».

20221111 new4

В ходе встречи, Дмитрий Крутов рассказал учащимся о важности энергосбережения. Отметил, что с 8 по 11 ноября 2022 года в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь – энергоэффективная страна» под девизом «В едином движении к лучшему!» и 11 ноября будет отмечаться международный День энергосбережения. Основная цель праздника – привлечь внимание общественности к рациональному использованию ресурсов, повысить осведомленность о возможных способах и методах повышения эффективности использования энергоресурсов, в том числе и в повседневной жизни в быту, что является одной из важных мер по улучшению благосостояния граждан и экономического роста страны в целом.

На встрече поднимались актуальные для нашего времени вопросы энергоресурсосбережения. Представитель Департамента рассказал ребятам о возможностях тепловой модернизации согласно Указу № 327 «О повышении энергоэффективности много¬квартирных жилых домов»; о ходе тепловой модернизации в г. Минск. В Минске возможностью тепловой модернизации воспользовались жители трех жилых домов: по ул. Калиновского, 26; ул. К. Черного, 4; ул. Пионерская, 9. 42
20221111 new42
Ребят интересовали «лайфхаки» энергосбережения, их практическое применение; вопросы раздельного сбора мусора и его переработка, вопросы отопления квартир и домов.

Не обошли стороной и республиканской конкурс «Энергомарафон». Дмитрий Крутов еще раз напомнил ребятам, что до конца текущего года в учреждениях образования г. Минска пройдет городской этап конкурса с подведением итогов в январе - феврале 2023 года. Заключительный республиканский этап конкурса пройдет в марте следующего года в Витебской области. Отметил активное участие школы в конкурсе. Пожелал новых побед.

Заканчивая встречу, представитель Департамента еще раз подчеркнул значимость энергосбережения в жизни каждого человека, всего общества в целом. «В едином движении к лучшему» сбережем мир для будущих поколений!

Печать