Новости

В китайском городе Далянь запущена ведущая в мире новая система хранения энергии

20221121 new1В китайском городе Далянь запущена ведущая в мире новая система хранения энергии, которая будет ежедневно снабжать энергией до 200 000 жителей.
Имея начальную мощность 400 МВт/ч и выходную мощность 100 МВт, аккумулирующая электростанция Dalian Flow Battery будет служить источником энергии для города и способствовать освоению возобновляемых источников энергии, таких как ветер и солнечная энергия.
Будучи проточной ванадиевой батареей, новая система накопления энергии отличается от обычных литий-ионных батарей, используемых в современных электромобилях и смартфонах. Они используют массивные резервуары для хранения химической энергии в виде жидких электролитов, которые можно преобразовать в электричество, пропуская жидкость через специальную мембрану.

20221121 new11

Это делает проточные батареи относительно дешевым решением для хранения энергии и привлекательным, когда речь идет о возобновляемых источниках энергии, поскольку они могут хранить ее в течение нескольких месяцев. Это хорошо подходит для хранения энергии ветра и солнца, которые могут быть прерывистыми по своей природе, и может использовать эти источники, чтобы помочь городам справиться с резкими скачками спроса на энергию.
Эта идея уже была реализована в проточной окислительно-восстановительной батарее мощностью 120 МВт, построенной в подземных соляных пещерах, которая ежедневно обеспечивает достаточное количество электроэнергии для 75 000 домов в Йемгуме на северо-западе Германии. Даляньская электростанция с аккумуляторной батареей, снижающая пиковые нагрузки, не совсем соответствует этой мощности с самого начала, но предназначена для увеличения и в конечном итоге выдает 200 МВт с мощностью 800 МВт/ч.

20221121 new12

Поэтому на сегодняшний день он считается крупнейшей в мире проточной батареей и первым в Китае крупномасштабным демонстрационным проектом по хранению химической энергии. Он был подключен к сети в Даляне в прошлый четверг, и ожидается, что укрепит надежность электроснабжения в регионе, заполняя нехватку и поглощая пиковые потребности в энергии.
Возобновляемые источники энергии будут заряжать аккумуляторы в период «долинной» нагрузки, преобразовывая электрическую энергию в химическую. Это будет снова преобразовано в электроэнергию для потребителей в периоды пиковой нагрузки на сеть, выступая в качестве банка энергии для города.
В более широком смысле станция послужит демонстрацией того, как проточные батареи могут повысить надежность и справляться со скачками спроса на энергию в Китае, а также помочь стране работать над сокращением выбросов углерода.

По материалам: infuture.ru

Печать