Новости

Единые дни здоровья в Республике Беларусь

20221121 new2В целях профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением, в связи с проведением 17 ноября 2022 г. Единого дня здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний» в Республике Беларусь с 17 ноября по 24 ноября 2022 г. проводится информационно-образовательная акция.
День некурения проводится ежегодно в третий четверг ноября по инициативе Международного союза по борьбе с раком (UICC) с целью призвать всех курящих отказаться от этой пагубной привычки, чтобы снизить риск развития раковых заболеваний.

20221121 new21

По данным Всемирной организации здравоохранения курение является причиной около 40 % общей смертности населения и основной причиной преждевременной смерти, которую можно избежать. Особое место среди болезней, связанных с курением, находятся злокачественные новообразования. На данный момент доказана связь табакокурения с 18 формами рака у человека (рак легкого, пищевода, полости рта и глотки, гортани и т.д.).
Курение наносит существенный вред здоровью курильщика, а табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится рядом с ним. Ученые подсчитали, что пребывание в накуренном помещении в течение рабочего дня подвергает некурящего к такому же риску заболеваний, как человека, выкурившего по 5 сигарет в день.
Запомните, что основной мерой профилактики вредного влияния курения на организм человека является полный отказ от курения и избегание длительного нахождения рядом с курящими.

20221121 new22

Информация об этапах развития никотиновой зависимости и организациях здравоохранения Беларуси, осуществляющих лечение
Буклет «О воздействии электронных сигарет». Примеры последствий потребления

Печать