Новости

В Китае построена первая в мире гибридная морская электростанция ветер-солнце

20221123 new1Одна из четырёх в Китае крупнейших энергетических компаний State Power Investment Corporation (SPIC) первой в мире ввела в эксплуатацию гибридную морскую электростанцию: объект является первой плавучей солнечной электростанцией, интегрированной с морской ветряной станцией. Если испытания пройдут успешно, а станции предстоит выдержать штормы и тайфуны, проект продолжит развиваться с перспективой развёртывания в регионе до 42 ГВт гибридных прибрежных мощностей.

20221123 new11

Пиковая мощность двух первых плотов с солнечными батареями составляет всего 500 кВт. Генерируемая на плотах энергия Солнца подаётся на трансформатор, установленный в башне ветрогенератора. От силовой подстанции ветрогенератора электричество по подводному кабелю уходит на материк потребителям.
Проект гибридной морской электростанции на возобновляемых источниках разработан норвежской компанией Ocean Sun. Это первая в мире практическая реализация разработки. Норвежцы придумали конструкцию плотов и якорей, чтобы они без последствий для оборудования выдерживали удары стихии.
В следующем году проект планируется расширить до мощности 20 МВт. О дальнейших шагах так подробно не сообщается. В целом гибридные электростанции на возобновляемых источниках энергии позволяют выровнять поставку электричества за счёт естественного (суточного) разнесения по времени пиков для ветряной и солнечной генерации.

Печать