Новости

Социальная сфера и энергосбережение. В экономии мелочей не бывает

20221124 new1Повышение энергоэффективности в системе социального обслуживания обусловлено экономическими и социальными предпосылками. А именно - необходимым повышением комфортности объектов, но при отсутствии достаточного объема финансирования на реализацию энергосберегающих мероприятий. Сообщает Галина Мейсен, старший инспектор сектора нормирования (продукции) производственно-технического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности.

20221124 new11

Ежегодно, организациями здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты населения, разрабатываются и реализуются краткосрочные планы мероприятий по энергосбережению. Так по данным государственной статистической отчетности по форме 4-энергосбережение, в Могилевской области за период январь – сентябрь 2022 года на объектах социального значения был получен экономический эффект в объеме 290 тонн условного топлива от внедрения 135 энергосберегающих мероприятий, таких как:
- термореновация ограждающих конструкций зданий, сооружений в объеме 17894 м.кв.;
- замена оконных блоков и входных групп с установкой стеклопакетов в объеме 2872 м.кв.;
- внедрение энергоэффективных осветительных устройств, секционного разделения освещения в количестве 12167 шт.;
- внедрение современного энергоэффективного оборудования и материалов на пищеблоках в количестве 21 шт.;
- утепление подоконных ниш (установка теплоотражающих экранов в местах установки отопительных приборов) в количестве 6655 шт.

Из вышеперечисленных направлений наиболее привычным и распространенным является мероприятиие по внедрению энергоэффективных осветительных устройств и тепловая модернизация зданий.

20221124 new12

Однако, в последнее время, становится популярным такое малозатратное мероприятие как утепление подоконных ниш. Самыми привлекательными сторонами мероприятия являются доступность и небольшой срок окупаемости - 2÷4 месяца.

В местах установки отопительных приборов более высокая температура, чем в других местах наружных стен, а значит имеется наибольший температурный перепад между температурами внутренней и наружной стороны стены.

Отопительные приборы в обычной практике устанавливают у наружных стен помещения. Работающий прибор активно нагревает участок стены, расположенный непосредственно за ним. Таким образом, температура этого участка значительно выше, чем остальная область стены, и может достигать 50 °С. Вместо того, чтобы использовать все тепло для обогрева воздуха внутри помещения, радиатор усердно расходует тепло на обогрев холодных кирпичей или бетонных плит наружной стены здания.

20221124 new13

Для уменьшения тепловых потерь в местах установки отопительных приборов целесообразно применять отражающую изоляцию. Принцип отражающей изоляции прост: тепло, как и свет, переносится посредством излучения и, следовательно, поток тепла можно остановить с помощью отражения. Отражающие изоляции уже на протяжении нескольких лет играют определенную роль среди изоляционных материалов. Они легкие в использовании, легко режутся, склеиваются и крепятся к различным поверхностям.

Условно – годовой экономический эффект в январе - сентябре 2022 года от внедренных на объектах социального значения области теплоотражающих экранов, а именно 6655 шт., по предварительным подсчетам составит 130 т у.т, что в денежном выражении равно 68 000 рублей. Вот так на «мелочах» можно получить существенную экономию.

Печать