Новости

Адреса энергосбережения. Реконструкция системы холодоснабжения в филиале ОАО «Молочный Мир» в г. Щучин

20221128 new1В Гродненской области на предприятиях молочной отрасли пристальное внимание вопросам энергосбережения уделяют пристальное внимание. Так на Щучинском филиале ОАО «Молочный Мир» в целях снижения затрат за счет экономии энергоресурсов на производство холода в мае 2022 г. произведена реконструкция системы холодоснабжения предприятия. Сообщают в Гродненском областном управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности.

20221128 new11

До реконструкции системы холодоснабжения для приготовления ледяной воды, использовалась аммиачная холодильная установка на базе компрессорных агрегатов. Установленное оборудование имело значительный моральный и физический износ и было с низкой производительностью.

Также, в компрессорной использовались панельные испарители, для охлаждения жидких хладоносителей и конденсаторы, для охлаждения и конденсации газообразного аммиака.

Для охлаждения оборотного водоснабжения компрессорной использовалась вентиляторная градирня. Циркуляция оборотного водоснабжения осуществлялась центробежным насосом мощностью 37 кВт. Также по два центробежных насоса на каждом из испарителей.

20221128 new12

После реконструкции в компрессорной предприятия установлено новое современное высокоэффективное оборудование: 2 поршневых компрессорных агрегата GEO Grasso V 1800 системы приготовления ледяной воды производительностью 1335 кВт и новый поршневой компрессорный агрегат GEO Grasso RR 2240 S системы приготовления холодного гликоля производительностью 500 кВт, а также новый испарительный конденсатор. Холодопроизводительность новых компрессорных агрегатов для приготовления ледяной воды в шесть раз выше, соответственно при равном объеме производства холода экономия топливно-энергетических ресурсов достигается за счет снижения удельного расхода электрической энергии на единицу производства холода.

20221128 new13

Кроме того, экономия топливно-энергетических ресурсов достигается за счет замены мощного насосного и вентиляционного оборудования на менее энергоемкое новое оборудование с частотным регулированием.

20221128 new14

Ожидаемый годовой экономический эффект от реализации данного мероприятия составит 884 т у.т. или 464 тыс. рублей. Мероприятие реализовано за счет собственных средств предприятия, фактическая сумма затрат составила 3480 тыс. руб. За период с мая по сентябрь 2022 г. фактическая экономия топливно-энергетических ресурсов от реализации мероприятия составила 330 т у.т.

20221128 new15

Печать