Новости

«ШАГ» ШАГает по стране. Воспитаем социально активных и ответственных

20221130 new1Системе образования в нашей стране отводится важная роль в формировании социально активного молодого человека, готового к принятию ответственных решений. С этой целью в 2018 во всех учреждениях образования был запущен новый проект - школа активного гражданина (ШАГ).

Организационная форма реализации проекта «ШАГ» – часы информирования, которые посвящены обсуждению важнейших социально-экономических и общественно-политических событий в Республике Беларусь. Цель – помочь молодежи ориентироваться в потоке происходящих в мире и стране событий, выработать активную гражданскую позицию, осознанно участвовать в общественной жизни страны. Развить у учащихся умение анализировать информацию о социальных, общественно-политических явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Витебское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности (далее – управление) ежегодно принимает самое активное участие в этом проекте. В текущем учебном году руководство управления каждый месяц проводит информационные часы в учреждениях образования области. Сообщает заведующий информационно-аналитическим сектором производственно-технического отдела Жанна Сверчкова.

22 сентября 2022 года в рамках информационно-образовательной акции «ШАГ. Активное дело активного гражданина» состоялась встреча заместителя начальника управления Виктора Вайтулянца с учащейся молодёжью Государственного учреждения образования «Средняя школа №23 имени О.Р. Тувальского». Школьникам рассказали о белорусско-российском проекте «Поезд Памяти», о проводимых в ходе прохождения поездом маршрута мероприятиях. Проект проводился летом текущего года. Слова «помним», «память», «гордость», «объединение» неоднократно звучали в ходе урока. Особенно заинтересовались ребята рассказом о семейном генеалогическом древе.

20221130 new11

28 октября 2022 года в рамках информационно-образовательной акции «ШАГ. Государственная система правовой информации» состоялась встреча начальника Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Вадима Селезнёва и его заместителя Виктора Вайтулянца с учениками Государственного учреждения образования «Гимназии № 7 г. Витебска имени П.Е.Кондратенко».

20221130 new12

В ходе встречи Виктор Вайтулянец отметил, что построение информационного общества в Беларуси рассматривается в качестве одной из приоритетных задач национального развития.

20221130 new13

Гимназисты в свою очередь рассказали представителям управления, что необходимую им правовую информацию они узнают из Детского правового сайта (mir.pravo.by), который представлен в TikTok и Instagram, Twitter «Правознайка». И о том, что сайт помогает получить юридические знания, ответить на «взрослые» вопросы. Диалог получился конструктивным.

20221130 new14

24 ноября руководство управления приняло участие в информационном часе, проводимом в рамках информационно-образовательной акции «ШАГ. Наша промышленность – надёжный фундамент независимости» в Государственном учреждении образования «Средняя школа №12 имени Л.Н.Филипенко».

Во время диалога учащиеся задавали вопросы на тему развития энергосбережения в республике и в Витебской области.

20221130 new15

В ходе беседы Вадим Селезнёв и Виктор Вайтулянец подчеркнули тот факт, что в 1990-е годы, когда рушилась экономика, белорусы не стали бросаться в крайности, а подошли к реформам аккуратно. Беларусь выбрала свой путь развития – с учетом интересов простых граждан, по принципу социальной справедливости. Люди поверили в собственные силы, у них появилась надежда на новую жизнь. Год за годом постепенно в нашей стране были модернизированы советские промышленные гиганты, поднято сельское хозяйство, созданы инновационные производства, внедрены высокие технологии. А еще строились агрогородки, больницы, школы и детские сады, дороги и мосты, библиотеки и стадионы. Достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.

По словам Президента Республики Беларуси А.Г.Лукашенко: «Никто никогда ничего не сделает без неимоверного труда. И только тот, кто будет трудиться, сможет остаться наверху в этой жизни на этой планете. Ничего другого! Только труд, знания, образование». Эти слова и их смысл должны обязательно дойти до каждого школьника, до каждого гражданина.

Подобные встречи в учебных заведениях вносят бесспорно весомый вклад в воспитание молодого поколения.

ШАГ ШАГает по стране!

Печать