Новости

Гравитационная система накопления больших объемов электроэнергии

20221130 new2Гравитация на протяжении веков была центром удивлений для физиков, математиков и мыслителей всех видов.

Технологию, альтернативную химическим аккумуляторам, разработала компания Gravitricity, получив грант от Innovate UK, инновационного агентства правительства Великобритании, в размере 650 000 фунтов стерлингов на создание прототипа системы.

20221130 new21

Основная цель технологии Gravitricity — нивелировать неравномерность выработки и потребления электрической энергии за счет ее накопления в моменты избыточной генерации и отдачи при пиковом потреблении. Идея Gravitricity должна помочь дальнейшему расширению использования возобновляемых источников энергии, повышению эффективности тепловых и атомных электростанций. Принцип работы технологии Gravitricity довольно прост и напоминает работу гиревых часов, но очень большого размера. В моменты низкого энергопотребления специализированная установка Gravitricity превращает избыточную электрическую энергию из возобновляемых источников в потенциальную энергию гравитации за счет вертикального подъема массивных грузов. При спуске груза происходит выработка электроэнергии и ее возврат в сеть в моменты пикового потребления.

Цилиндрический груз весом 500-5000 тонн размещается в специальной шахте под поверхностью земли с помощью системы тросов, каждый из которых соединен с лебедкой. Приводом лебедки служит обратимая электрическая машина, способная поглощать или вырабатывать электрическую энергию при подъеме или опускании груза соответственно. Груз удерживается в стволе шахты системой тросовых направляющих, которые предотвращают его от раскачивания и повреждения всей установки. Привод подъема и спуска груза имеет высокоточное управление мощностью потребления и генерации энергии.
20221130 new22

По словам представителей компании, Gravitricity, пиковая мощность может достигать от 1 до 20 МВт при непрерывной мощности до восьми часов. Максимальная мощность может быть достигнута менее чем за секунду, уверяют чиновники, делая систему идеальной в качестве резервного решения для питания.

Расходы ниже существующих систем накопления энергии, таких как новые литий-ионные аккумуляторны. Представители гравитации заявляют, что в отличие от аккумуляторных систем, их механизм хранения можно заряжать и разряжать несколько раз в день без потери производительности более двух десятилетий, при этом, уровень эффективности системы составляет от 80 до 90 процентов. Система может работать в течение полувека, добавляют они.

20221130 new23

Свою запатентованную технологию компания Gravitricity планирует освоить в отработанных шахтах Южной Африки и Великобритании. Управляющий директор компании Чарли Блэр (Charlie Blair) поясняет, что самая большая статья затрат в проекте — это бурение отверстия в земле для размещения оборудования, и поэтому стартап разрабатывает свою технологию с использованием существующих шахтных стволов, как в Великобритании, так и в Африке.

Когда требуется дополнительная энергия, груз отпускают, при этом вращение валов лебедок приводит в действие генераторы, вырабатывающие электроэнергию.

Гравитационный накопитель избыточной электрической энергии, созданный инженерами Gravitricity, позволит даже на испытательном стенде выработать до 250 кВт и станет основой для разработки серийных установок, которые можно будет использовать, например, в шахтах, отработавших свой ресурс. Позднее поднятый за счет получения избыточной энергии на высоту груз можно будет задействован при выработке электричества в пиковое время, когда нагрузка на энергетическую сеть достигает максимума.

По материалам: savenergy.info

Печать