Новости

Доля "зеленых" многоквартирных домов в РФ может вырасти до 20% к 2030 году

20221206 new1Почти четверть строящихся многоквартирных домов к 2030 году будут отвечать принципам экологичного жилья, если в России запустят меры господдержки. Такое мнение в интервью высказал генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

Разработанный с участием ДОМ.РФ стандарт по зеленому строительству многоквартирных домов - часть перспективной для отрасли "зеленой" повестки, которой мы как институт развития уделяем большое внимание. Следующий логичный шаг - запуск мер поддержки, которые к 2030 году позволят увеличить долю "зеленых" домов в стране с 5% до 20%, - сказал Мутко.

20221206 new11
ДОМ.РФ как институт развития в жилищной сфере совместно с застройщиками подготовил проект дорожной карты по мерам "зеленого" стимулирования. Она включает финансовые меры поддержки, более доступное проектное финансирование, налоговые преференции и меры технического характера.

С 1 ноября 2022 года в России введен в действие добровольный национальный стандарт "зеленого" строительства многоквартирных домов (ГОСТ Р), разработанный ДОМ.РФ и Минстроем России. Его критерии прежде всего направлены на сохранение здоровья людей. Например, в них входят требования по использованию нетоксичных материалов, качеству воды и воздуха. ГОСТ Р позволяет начать оценку жилья для получения соответствующих сертификатов.

Одним из ключевых критериев оценки станет высокий класс энергоэффективности, который сокращает потребление тепловой и электрической энергии. Преимущества такого подхода - возможность экономии жителей "зеленого" дома на платежах за ЖКУ, снижение нагрузки на инженерную инфраструктуру и расходов на капремонт. ДОМ.РФ уже достиг предварительных договоренностей о сертификации зданий на соответствие стандарту с рядом крупных застройщиков. С лета 2022 г. проводится оценка шести пилотных проектов в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Байкальске, Татарстане и Владивостоке.

Печать