Работа выставки научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» продолжается

20230124 new1Выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» организована на базе Национального выставочного центра «БелЭкспо» в г. Минске.
Свои достижения и разработки здесь демонстрируют ученые Национальной академии наук Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков. Представлены сотни разработок, но и это далеко не все. Порядка половины из них уже реально запущены в производство и вносят свой вклад в повышение имиджа Беларуси.
Не обошли своим вниманием и посетили выставку Заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий, его заместитель Леонид Полещук, сотрудники региональных управлений по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов и подчиненных орагнизаций.

  

 

 

20230124 new11

Руководство Департамента и представители региональных управлений и организаций ознакомились с представленными на выставке достижениями в области искусственного интеллекта, IT-технологий и робототехники, инновационного приборостроения, электротранспорта, обороноспособности и военной науки, экологии, природопользования, биотехнологии, здравоохранения и медицины, агропромышленного комплекса и других отраслей. 

20230124 new12

Заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий отметил, что наибольший интерес вызвали современные белорусские разработки в сфере электротранспорта и систем накопления электрической энергии. «Сегодня это перспективные направления с учетом планируемого ввода в этом году второго блока БелАЭС, – сказал он. – На выставке также представлены наработки по развитию зарядных станций, созданию условий по досветке светокультур в сельском хозяйстве, а также современные решения по электрическому отоплению жилых домов. Данные мероприятия активно продвигаются Департаментом по энергоэффективности. В будущем планируем создать отдельные направления для реализации мероприятий по увеличению электропотребления в нашей стране. С учетом тех наработок и перспективных направлений, которые представлены сегодня на выставке, думаю, все в наших силах».
«Выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная", вызвала большой интерес. За три дня работы 20-22 января ее посетили тысячи человек со всех регионов. По многочисленным просьбам представителей общественности работа выставки будет продолжена до 29 января», – рассказали в НАН Беларуси.

Печать