Капремонт и энергоэффективность

20230127 new1Начальник производственно-технического управления Департамента по энергоэффективности Госстандарта Денис Булыка принял участие в пресс-конференции на тему «Капитальный ремонт и модернизация жилищного фонда: эффективность проводимых работ», проходившей в пресс-центре БелТА 26 января. Он озвучил информацию о ходе реализации энергоэффективных мероприятий согласно Указу № 327 от 4 сентября 2019 года «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов» (далее – Указ № 327).

20230127 new11

‒ Для получения реального практического результата по снижению теплопотребления жилищного фонда в областях уже приступили к комплексной тепловой модернизации жилищного фонда, начав ее с наиболее неэнергоэффективных (энергозатратных) многоквартирных жилых домов, построенных до 1996 года, с удельным теплопотреблением более 160 кВт·ч/м2 в год, ‒ отметил в своем выступлении представитель Департамента.
К слову, в рамках реализации Указа № 327 в республике уже, с участием жильцов, выполнены энергоэффективные мероприятия в 27 многоквартирных жилых домах. Для сравнения, в середине 2022 года их количество – 14.
В настоящее время в процессе капремонта производится ремонт фасадов только с устранением сырости и продуваемости отдельных фрагментов (без доведения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций до нормативных значений), в связи с чем, Указом № 327 жильцам предоставляется возможность реализации мероприятий по тепловой модернизации зданий с улучшением комфортности и условий жизни наших граждан, перспективному снижению потребления тепловой энергии населением и расходов на оплату услуг по теплоснабжению.
По мнению Дениса Булыки, наиболее целесообразно осуществлять работы по тепловой модернизации многоквартирных жилых домов одновременно с процессом проведения их капитального ремонта. Это позволит повысить эффективность программы капитального ремонта за счет доведения зданий до состояния «практически новых», а также обеспечить синергетический эффект и экономию средств за счет одновременного проведения работ.
Целью Указа № 327 является создание условий для привлечения широкого круга источников финансирования, в том числе средств собственников жилья, в процессы повышения энергоэффективности эксплуатируемого жилья и рациональное использование тепловой энергии.

Печать