Лидеры энергоэффективности. КУП «Брестжилстрой»

20230109 new2Проблема повышения эффективности использования энергетических ресурсов в настоящее время весьма актуальна, и от ее решения зависит конкурентоспособность продукции, произведенной в нашей стране. Ограниченность объемов собственной материально-сырьевой базы и в тоже время высокая совокупная мощность энергопотребления предприятий при производстве выпускаемой продукции требуют эффективного использования имеющихся энергетических ресурсов. Сейчас это является одной из важнейших общенациональных задач, решение которой неразрывно связано с дальнейшим социально-экономическим развитием страны и укреплением энергетической независимости и безопасности. Сообщают в Брестском областном управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности.

КУП «Брестжилстрой» - один из лидеров строительной отрасли по возведению энергоэффективного жилья, который известен высокими показателями энергоэффективности выпускаемой продукции.

20230109 new21

В ходе реконструкции завода в г.Бресте, на предприятии построен практический новый завод КПД, оснащенный технологическими линиями немецкой фирмы EBAWE. Мощность завода крупнопанельного домостроения после реконструкции составила 150 тыс. квадратных метров общей площади жилых домов в год. Сегодня завод является одним из самых современных в Республике Беларусь и выполняет все виды монтажных и отделочных работ.

Предприятие активно застраивает Брест, Пинск, Кобрин, Барановичи, Жлобин и другие города Беларуси. Кроме того, «Брестжилстрой» имеет опыт экспорта строительных услуг за рубеж.

20230109 new23

Коллектив КУП «Брестжилстрой» насчитывает более 2000 сотрудников, по уровню профессиональной подготовки персонал предприятия сохраняет ведущие позиции среди родственных компаний.

Специализируясь на крупнопанельном домостроении, КУП «Брестжилстрой» действует в отрасли более 50 лет. И предприятие никогда не стоит на месте, оно постоянно развивается, работает над качеством выпускаемой продукции, совершенствованием архитектурно-планировочных решений и комфортом, эстетикой своих объектов.

20230109 new23

Одной из первых наград Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Союза строителей и Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов стал Диплом победителя конкурса среди строительных предприятий «За достижения в строительной отрасли Республики Беларусь в 2014 году» в номинации «Энергосбережение» за внедрение новой конструкции наружной стеновой панели. Победа в конкурсе стала результатом внедрения в производство новейших прогрессивных технологий и глубокой реконструкции завода КПД.

Следующую почетную награду – Диплом победителя Республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности – 2016» в номинации «Энергоэффективное здание года» предприятию вручили за построенный 120-квартирный жилой дом в микрорайоне ЮВМР–4.

В 2017 году КУП «Брестжилстрой за выполнение программы по энергосбережению было удостоено сразу двух наград – Почетный диплом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Союза строителей и Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов в номинации «Энергосбережение» за проведение мероприятий по энергосбережению за счет собственных средств, а также предприятию был вручен Диплом победителя республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь – 2017» в номинации «Энергоэффективное здание года» за построенный 40-квартирный жилой дом по ул. Ф. Скорины в г.Жабинка.

В 2019 году предприятию был вручен Почетный Диплом V республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь – 2019» как генеральному партнеру конкурса, ведущему предприятию в строительстве энергоэффективного жилья, за успешное сотрудничество и поддержку целей конкурса по выявлению и популяризации энергоэффективных и ресурсосберегающих материалов, технологий, решений, оборудования.

20230109 new24

Снижение материалоемкости и себестоимости энергоресурсов, являясь важными векторами развития экономики, в конечном итоге позволит предприятиям остаться на плаву: сохранить и приумножить рынки сбыта, обеспечить сотрудников достойной заработной платой. Участие в конкурсе – это путь развития, стимулирующий предприятия к разработке, совершенствованию и внедрению в производственный процесс новых технологий. Для промышленности замена углеводородов электроэнергией – это сокращение режимов обработки, увеличение качества выпускаемой продукции и уменьшение брака, конкурентоспособность на мировом рынке, увеличение благосостояния населения.
Участие в ежегодном республиканском конкурсе «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь» стало для КУП «Брестжилстрой» уже доброй традицией, которую будут сохранять, как действенный стимул для работы коллектива предприятия в области энергосбережения.

Печать