Виталий Крецкий: Есть задача по снижению энергоемкости ВВП, и мы будем ее из года в год выполнять

20230113 new1Среди приоритетных задач Департамента по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь на 2023 год – снижение энергоемкости ВВП, сохранение доли местных топливно-энергетических ресурсов в их валовом потреблении на уровне 2022 года (16 %) и увеличение доли возобновляемых источников энергии в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов (до 7,6 %). Данную информацию озвучил заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий 12 января во время проведения пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

– Строительство энергоисточников на местных видах топлива (МВТ) – это перспективное направление, так как наша страна на 100 % обеспечена запасами местных топливно-энергетических ресурсов, – отметил в своем выступлении руководитель Департамента. – В рамках реализации Государственной программы «Энергосбережение» в 2023 году планируется ввод в эксплуатацию 16 энергоисточников на местных ТЭР суммарной тепловой мощностью 65,6 МВт, что позволит увеличить объем использования местных ТЭР на 18,8 тыс. т у.т.
Согласно прогнозам, в 2023 году ожидается достижение экономии топливно-энергетических ресурсов за счет внедрения энергоэффективных мероприятий в объеме не менее 450 тыс. т у.т. Таким образом будет обеспечено выполнение показателя «Снижение энергоемкости валового внутреннего продукта» около 3 % к уровню 2020 года в условиях ввода второго блока Белорусской АЭС.
Также Виталий Крецкий рассказал о продолжении в 2023 году Департаментом по энергоэффективности работы по совершенствованию законодательной базы. Ставится цель упростить подходы в контрольно-надзорной деятельности в области рационального использования топливно-энергетических ресурсов. Осуществляется подготовка предложений по изменению законодательных актов об энергосбережении, предусматривающих упрощение процедуры нормирования расхода ТЭР, проведения обязательных энергетических обследований юридических лиц, а также введение определенных преференций для предприятий, имеющих сертификат соответствия Государственному стандарту Республики Беларусь ГОСТ ISO 50001-2021 «Системы энергетического менеджмента» и ряд других нововведений.
Говоря об энергоемкости ВВП Беларуси, Виталий Крецкий сообщил, что по последним данным Международного энергетического агентства в 2020 году ее фактический показатель снизился к уровню 2010 года со 170 до 141 кг нефтяного эквивалента на 1 тыс. долл. США по паритету покупательной способности в ценах 2015 года.
– У нас есть задача по снижению энергоемкости ВВП, и мы будем ее из года в год выполнять. Для этого имеются необходимые механизмы и резервы. И даже при достижении среднемирового значения показателя работа в данном направлении будет продолжена, – резюмировал Виталий Крецкий.
В ходе мероприятия были озвучены итоги работы по энергосбережению в 2022 году. Директор Департамента также ответил на вопросы журналистов, касающиеся международного сотрудничества в научной, промышленной, образовательной сферах, проведения ежегодных конкурсов «Энергомарафон» и «Лидер энергоэффективности» и других тем.

https://sputnik.by/20230112/economit-chtoby-bogatet-rfr-rabotaut-programmy-po-ebergoeffektivnosti-1071036438.html

Печать