Энергосбережение на ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль»

20230116 new1На ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» уделяется достаточное внимание снижению потребления энергоресурсов.
Так, одно из таких направлений – это организация контроля температуры в зоне обжига печи № 3. Ввиду того, что процесс обжига в значительной степени влияет на качество выпускаемого керамзита, определяющим фактором в этом случае является температура в зоне обжига (вспучивания). Контроль температуры зоны обжига осуществляется с помощью специальной схемы по установке термопар.

20230116 new11
Организация контроля температуры в зоне обжига печи достигается путем установки термопары непосредственно в области обжига материала (гранул) при 1120-1200 tº С, что способствует снижению скачкообразности насыпной плотности выпускаемого керамзита. Система регулирования температуры зоны обжига обеспечивает повышение производительности печи от 4 до 5%.
В результате реализации мероприятия предприятием получен стабильный процесс обжига материала. В итоге увеличилась производительность печи и снизились удельные расходы топливно-энергетических ресурсов.

20230116 new12
Кроме того, определено, что при установке термопары и организации контроля температуры в зоне обжига печи № 3 насыпная плотность керамзита уменьшилась в среднем на 23 кг/м³.
На внедрение мероприятия затрачено порядка 150 тыс. белорусских рублей.
По итогам работы 4 квартала 2022 года уже получена экономия топливно-энергетических ресурсов в размере 72 т у.т. В целом же планируется сэкономить порядка 280 т у.т.

Печать