Опыт Беларуси в области развития возобновляемой энергетики представлен на 13-й сессии Ассамблеи IRENA

20230106 new114–15 января 2023 года в г. Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) состоялась 13-я сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA). Мероприятие проходило под общей темой «Переход к мировой энергетике – глобальное подведение итогов».

Ассамблея IRENA собрала глав государств/правительств, министров и лиц, принимающих решения в области энергетики, из стран-членов и присоединившихся государств, представителей глобальных заинтересованных сторон и частных субъектов, чтобы подвести итоги выполнения оперативных планов и реализации политики, а также согласовать между странами и регионами действия, предпринимаемые для осуществления энергетического перехода. На площадях 13-й Ассамблеи IRENA в рамках организованных мероприятий по взаимодействию были представлены конкретные взгляды на энергетический переход.

20230116 new2 

В докладе, направленном Департаментом по энергоэффективности Республики Беларусь в адрес организационного комитета 13-й сессии Ассамблеи IRENA, был сделан акцент на том, что вовлечение в топливно-энергетический баланс собственных энергоресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии, является важнейшим направлением повышения энергетической безопасности и энергетической независимости страны. При этом основной упор сделан на расширение использования древесного топлива. В структуре ВИЭ почти 97 % занимает использование биомассы, в основном древесного топлива, и чуть более 3 % – энергия воды, ветра и солнца. Фактическая электрогенерирующая мощность установок ВИЭ за последние 13 лет выросла в 14 раз и составила 630 МВт на начало 2023 года. В Беларуси 118 районов, в 10 из них доля собственных энергоресурсов в топливном балансе составляет около 90 %, в 75 районах – более 65 %, и это очень хороший показатель.
Планомерно увеличивается количество энергоисточников, которые обеспечивают тепловой энергией многоквартирный жилищный фонд. В системе жилищно-коммунального хозяйства насчитывается порядка 3800 котельных, из которых 73 % эксплуатируется с использованием биотоплива.
За счет выполняемых мероприятий по энергосбережению и внедрения ВИЭ ежегодно в нашей стране экономится порядка 1 млн т у.т. Этот факт учитывается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды при подготовке Национально определяемого вклада Республики Беларусь в выполнение обязательств по Парижскому климатическому соглашению.
При подготовке к участию в 13 сессии Ассамблеи IRENA пригласила участников представить письменные цитаты (заявления) о приоритетных видах деятельности для осуществления энергетического перехода в преддверии 28 конференции Сторон Парижского соглашения, которая состоится в 2023 году в ОАЭ.
Одним из ключевых элементов энергетической трансформации названо развитие супербыстрой зарядной инфраструктуры. На сегодняшний день в Беларуси функционирует более 800 электрических зарядных станций. На данном этапе необходимо создать эффективную законодательную базу и соответствующую тарифную политику для стимулирования внедрения систем накопления электрической энергии, что, в свою очередь, будет способствовать широкомасштабному применению возобновляемых источников энергии в Республике Беларусь.

Печать