Энергосбережение – основной путь к повышению качества продукции ОАО «Брестский ликеро-водочный завод «Белалко»

20230127 new3ОАО «Брестский ликеро-водочный завод «Белалко» является одним из крупнейших производителей и поставщиков ликероводочной продукции в Беларуси.
Реализация энергосберегающих инвестиционных проектов – одно из приоритетных направлений развития предприятия, которое позволяет с перспективой смотреть в будущее и открывает новые возможности.
В конце декабря 2022 года на территории производственного участка завершен проект «Замена газогорелочных устройств в котельной ПУ (аг. Бродница) ОСП «Ивацевичский спиртзавод» ОАО «Брестский ЛВЗ «Белалко» в аг. Бродница Ивановского района, ул. Ленина, 24», который предусматривал установку современной модулируемой газовой горелки и автоматики на существующий паровой котел ДКВр-6,5/13, ЧРП на дымосос и вентилятор котла, а также автоматики на существующий паровой котел ДЕ-10/14.
Главная цель инвестиционного проекта – улучшение экологической ситуации в районе предприятия за счет перевода котельной с мазута на сжигание природного газа, повышения КПД котлов, исключение расхода потребляемой тепловой энергии на подогрев мазута, снижения затрат на стоимости природного газа и электроэнергии, используемой на привод дымососов и вентиляторов с установкой ЧРП. Комплекс энергосберегающих мероприятий позволит снизить себестоимость производства этилового спирта на 25-30 тыс. рублей ежемесячно.

20230127 new31

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств предприятия и составило порядка 930 тысяч рублей.
В результате внедрения такого энергосберегающего мероприятия, согласно технико-экономическому обоснованию, ожидаемый условно-годовой экономический эффект составит 140,2 т у.т. при простом сроке окупаемости 2,6 года.

Печать