Поздравляем коллектив Минского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов с 25-летием со дня основания

20230202 new52 февраля 2023 года Минскому областному управлению по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов исполнилось 25 лет!!!
С момента основания управлением осуществляется реализация приоритетных направлений в сфере энергосбережения.
Одними из важнейших, в настоящее время, являются модернизация систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с заменой неэффективно работающего оборудования на более современное с высокими показателями коэффициентов полезного действия, термореновация жилищного фонда, внедрение автоматических систем управления освещением, реконструкция теплотрасс, строительство энергоисточников на местных топливно-энергетических ресурсах, включая возобновляемые источники энергии.
Так, за период с 2014 по 2022 г. организациями ЖКХ Минской области выполнена замена 1 020,6 км тепловых сетей с использованием пи-трубы, что позволило увеличить ее долю в общей протяженности до 72,2% и обеспечить снижение потерь тепловой энергии до 8,6 процентных пункта.
Сейчас на территории Минской области эксплуатируется 22 объекта по использованию возобновляемых источников энергии суммарной мощностью 31,4 МВт, в том числе 8 энергоисточников на биогазе суммарной мощностью 16,8 МВт, 7 фотоэлектрических станций суммарной мощностью 8,054 МВт и 5 ветроэнергетических парков суммарной мощностью 6,1 МВт.
Минское областное управление держит лидерство в республике по строительству энергоисточников. В 2021 – 2022 гг., в Минской области построено три энергоисточника на фрезерном торфе в организациях жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в г. Слуцке – 14 МВт, г. Крупки (котельная «Амкодор-Можа») – 5 МВт, а.г. Ухвала Крупского района – 3 МВт. Кроме того, ведется строительство еще двух энергоисточников на фрезерном торфе в Клецком и Смолевичском районах.

20230202 new51
В 2021 году введено в эксплуатацию 3 энергоисточника на древесной биомассе: котельная в п. Боровляны Минского района мощностью 21 МВт, котельная в дер. Воронцы Мядельского района мощностью 10 МВт, котельная п. Юбилейный Минского района мощностью 6 МВт.
За годы деятельности управлением достигнуты ощутимые результаты в экономии топливно-энергетических ресурсов, развитии возобновляемых источников энергии, замещении импортируемых видов топлива местными топливно-энергетическими ресурсами. Слаженность командной работы проверена временем, а профессионализм каждого из работников стал надежным залогом успешности и эффективности. В управлении уверенно смотрят в завтрашний день, ставят перед собой серьезные цели и планомерно их достигают. И всё это – результат каждодневной работы каждого из членов коллектива!
Заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Томашевич Крецкий от имени коллектива Департамента по энергоэффективности и от себя лично сердечно поздравляет работников и ветеранов с 25-летием со дня основания Минского областного управления:
«Традиционно юбилей – это повод оглянуться назад в прошлое и оценить достигнутые результаты. Важнейшим среди них – успешное проведение энергосберегающей политики в Минской области. Из года в год целеустремленность Вашего коллектива позволяет достигать значительных результатов в экономии топливно-энергетических ресурсов и повышении энергетической самостоятельности региона.
С участием управления реализованы крупные и значимые энергоэффективные проекты и мероприятия, внедрены, в различных отраслях экономики, современные технологии и материалы, обеспечено устойчивое использование местных топливно-энергетических ресурсов и возобновляемых источников энергии, наращивается и количество энергоисточников, работающих с их использованием.
Уверен, что профессионализм, упорство и организованность, а также накопленный бесценный опыт, наряду с богатыми традициями коллектива, будут в дальнейшем способствовать успешному решению Минским областным управлением масштабных задач по укреплению энергетической безопасности страны.
Выражаю искреннюю благодарность за Ваш добросовестный труд и профессионализм! Желаю дальнейших значимых свершений и реализации намеченных планов. Успехов, благополучия, здоровья и счастья Вам и Вашим близким!».

Печать