К 2026 году РУП «Брестэнерго» планирует полностью обновить светильники наружного освещения на энергоэффективные

20230302 new10Постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 1 сентября 2021 года № 51 внесены изменения в инструкцию о порядке заключения договоров о межремонтном обслуживании находящихся в хозяйственном ведении энергоснабжающих организаций объектов наружного освещения улиц населенных пунктов, а также об оплате электрической энергии, потребляемой указанными объектами и усовершенствован порядок взаимодействия энергоснабжающих организаций с исполкомами по обслуживанию объектов наружного освещения в населенных пунктах.

Принятые изменения предусматривают возможность однократного возмещения исполкомами из средств местных бюджетов затрат энергоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО "Белэнерго", на приобретение и установку неразборных светодиодных светильников, а также на организационно-технические мероприятия, необходимые для выполнения указанных работ. Мероприятия по замене светильников на неразборные светодиодные позволят в дальнейшем снизить расходы бюджета в связи с отсутствием необходимости выполнения работ по замене ламп, а также в связи со снижением электропотребления при сохранении существующего количества светоточек. Сообщает заместитель начальника управления Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Вячеслав Никитин.

Постановление согласовано с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, с областными исполнительными комитетами и вступило в силу, после его официального опубликования, 30 сентября 2021 года. Обеспечение соблюдения норматива обслуживания населения по социальному стандарту «Удельный вес освещенных улиц» закреплено за исполкомами, которым также в соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь от 1 июля 2020 г. №119рп «О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения» доведено задание по замене к 2026 году всех светильников наружного освещения улиц населенных пунктов на энергоэффективные.

20230302 new11

К 2026 году РУП «Брестэнерго» планирует полностью обновить светильники наружного освещения на более энергоэффективные. Сейчас в сельских населенных пунктах Брестской области установлено 56 763 светильника наружного освещения (22% из них – светодиодные). В 2023 году в деревнях области будет установлено 17 790 светодиодных светильников. Масштабный проект замены светильников позволяет энергетикам значительно увеличить межремонтные интервалы, а значит снизить затраты: сельсоветы значительно сокращают расходы на наружное освещение улиц, а у сельчан повышается комфорт и безопасность в темное время суток. Графики замены источников света согласовываются с сельскими советами. В приоритете освещение социально-значимых для деревни объектов: школы, ФАПы, перекрестки, колодцы. Приобретается новое оборудование за счет бюджетных средств, а после установки светильники передаются на баланс РУП «Брестэнерго», последующие ремонты и обслуживание будут осуществляться уже за счет энергоснабжающей организации.

Печать