В Беларуси проводится акция «Единый день безопасности»

20230314 new1В Республике Беларусь Министерством по чрезвычайным ситуациям (МЧС) с 27 февраля по 24 марта 2023 г. традиционно проводится акция «Единый день безопасности». В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи, проведение мероприятий, направленных на создание и поддержание безопасных и здоровых условий труда.

Задачи «Единого дня безопасности» – развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы и пропаганда безопасных условий проживания и трудовой деятельности населения.

Второй этап акции, с 14 по 24 марта, будет нацелен на жильцов общежитий, трудовые коллективы, а также посетителей мест массового пребывания людей.

20230314 new1111

Мероприятия акции МЧС «День безопасности. Внимание всем!» будут направлены на обучение населения действиям при сигнале «Внимание всем!», а также правилам безопасности жизнедеятельности.

В эти дни органами по чрезвычайным ситуациям будут организованы учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на взрыво-, пожаро-, химически опасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей. Запланированы проверки систем оповещения, в том числе через SMS, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире, отработка безопасного проведения при эвакуации из зданий.

docxПамятка «Сигналы гражданской обороны»

Печать