Состоялось обсуждение проекта Основных направлений экономического развития государств-членов ЕАЭС до 2035 года

20230315 new22 марта 2023 г. состоялось первое заседание рабочей группы высокого уровня по разработке проекта Основных направлений экономического развития государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 2035 года. В обсуждении документа в режиме онлайн приняли участие специалисты Департамента по энергоэффективности.

 

20230315 new21

Подготовленный проект доклада отражает приоритеты долгосрочного экономического развития государств – членов ЕАЭС, содержат сценарии развития ЕАЭС в условиях глобальных экономических изменений. В условиях формирования нового мирового экономического уклада с возрастающей ролью стран юго-восточной Азии (Китай, Индия) по результатам обсуждения Евразийской экономической комиссии рекомендовано в докладе сделать акцент на том как евразийская интеграция отразится на экономическом развитии государств-членов (Армения, Беларусь, Россия, Казахстан, Киргизия), определить ключевые направления экономического развития, перевести содержание доклада из научной в практическую плоскость.

В сложившихся условиях не либерализация международной торговли, а создание условий для наращивания инвестиций должно являться основой экономического развития в ЕАЭС.

Печать