Адреса энергосбережения. Внедрение устройств индивидуальной компенсации реактивной мощности в ОАО «Белсолод»

20230316 new1Открытое акционерное общество «Белсолод» является крупнейшим произ-водителем пивоваренного солода в Республике Беларусь. Вот уже более 30 лет компания занимает прочные позиции на рынке солода, обеспечивая потребности белорусских и зарубежных пивоваров в высококачественном сырье.

Предприятие постоянно развивается, совершенствует свою деятельность и расширяет ассортимент продукции. В 2015 году освоено производство специальных обжаренных солодов различной цветности, а в 2019 году – пшеничного солода.

20230316 new11

Одним из приоритетных направлений энергосбережения в ОАО «Белсолод» является внедрение устройств индивидуальной компенсации реактивной мощности (УИКРМ). Сообщают в Брестском областном управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности.

Промышленные потребители электрической энергии наряду с активной мощностью потребляют и реактивную, которая расходуется на создание электромагнитных полей и является бесполезной. Компенсация реактивной мощности – целенаправленное воздействие на баланс реактивной мощности в узле электроэнергетической системы с целью регулирования.

Одним из способов компенсации реактивной мощности, потребляемой электроустановками промышленного предприятия, являются дополнительно устанавливаемые компенсирующие устройства – батареи конденсаторов.

УИКРМ представляет собой трехфазный конденсатор, общая емкость ко-торого собирается из конденсаторов небольшой емкости. Подбор общей емкости конденсаторов производился для каждой нагрузки индивидуаль-но. Конденсаторы размещаются в металлических шкафах с необходимой степенью защиты IP. Применение УИКРМ позволяет повысить эффектив-ность использования электрической энергии, а также способствует сниже-нию процента износа двигателей и их пускорегулирующей аппаратуры, выхода из строя обмоток в результате перегрева (температура нагрева с 38º - 40ºС снижается до 18º -20ºС), перекоса фаз или короткого замыкания, в связи с которыми требуется остановка технологического процесса, демон-таж, ремонт и монтаж.

20230316 new12

С 2020 года предприятие планомерно внедряет в своих электрических се-тях современные компенсаторы на основе сухих металлизированных по-липропиленовых конденсаторов. Экономия электрической энергии за счет внедрения УИКРМ, полученная предприятием ОАО «Белсолод» в 2020 г. составила 1073 тыс кВт*ч (6,7%), в 2021 г. – 501 тыс кВт*ч (3,1%), за 8 ме-сяцев 2022 г. – 789 тыс кВт*ч (4,8%).

В связи с ежегодным возрастанием цены на электроэнергию в среднем на 15-20%, соответственно, окупаемость блоков УИКРМ сокращается про-порционально на эти же 15-20%.

Печать