17 марта – День безопасности в Витебском областном управлении

20230317 new1В Республике Беларусь с 27 февраля по 24 марта 2023 года Министерством по чрезвычайным ситуациям объявлен Единый день безопасности, под девизом: «День безопасности. Внимание всем!».

В рамках республиканской акции в Витебском областном управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности 17 марта прошел информационный час, направленный на изучение действий при сигнале «Внимание всем!», а также правил безопасности жизнедеятельности, который провел сотрудник СОФ ПСЧС и ГО Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Виктор Кулаков.

20230317 new11

Представитель МЧС проинформировал, что в Республике Беларусь создана и совершенствуется система оповещения. Передача сигналов и информации происходит в автоматизированном режиме с помощью сирен, радиотрансляционных сетей, радио- и телевизионного вещания с перерывом вещательных программ для оповещения людей. Информация передается населению с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Общепринятые сигналы гражданской обороны: «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».

20230317 new12

Виктор Кулаков подчеркнул, что не каждый человек может сохранять спокойствие в чрезвычайных ситуациях, а ведь именно от правильности его действий в экстренной ситуации может зависеть жизнь, поэтому пошаговый алгоритм должны знать все.
В завершении мероприятия сотрудник МЧС продемонстрировал социальный ролик, направленный на предупреждения пожаров и гибели людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

20230317 new13

Так же в этот день состоялась профилактическая беседа с участием старшего инспектора отдела пропаганды и агитации ГАИ УВД Витебского облисполкома - майора милиции Артема Шибеко на тему: «Движение по правилам!». Цель мероприятия - профилактика безопасного передвижения на средствах персональной мобильности.

Инспектор рассказал, что электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса – всё это является современными устройствами с электродвигателем, которые носят одно, уже всем известное название, средства персональной мобильности. Представитель ГАИ напомнил основные требования ПДД и правила эксплуатации средств персональной мобильности, соблюдая которые сотрудники управления не попадут в опасную ситуацию и не подвергнут опасности других людей.

20230317 new14
Артем Шибеко отметил, что одна из причин несчастных случаев – неграмотное использование детьми и подростками велосипедов и средств персональной мобильности. Зачастую дети не знакомы с правилами их безопасного управления. А ведь самые незначительные столкновения или даже падения могут привести к серьезным последствиям. Напомнил родителям о том, что необходимо сначала научить ребенка кататься на закрытой площадке и проконтролировать знание Правил дорожного движения.

Печать