День безопасности – с МЧС

20230317 news1 0016 марта 2023 года в Департаменте по энергоэффективности для работников центрального аппарата и в онлайн режиме - для региональных управлений и предприятий прошло мероприятие в рамках акции «День безопасности. Внимание всем!», приуроченной ко Всемирному дню гражданской обороны.

 

  

20230317 news1 01

Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defense Day) отмечается ежегодно 1 марта. Он был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO) в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской обороны, гражданской защиты, и противодействия чрезвычайным ситуациям. Нередко название этого праздника переводится по-другому: Всемирный день гражданской защиты.

20230317 news1 02

Сегодня в Беларуси вопросами гражданской обороны занимается Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС). Ежегодно проводится более 1,5 тыс. мероприятий по подготовке населения к действиям в условиях ЧС и военных конфликтов − это учения, сборы, семинары, соревнования и др. Также эти знания полезны и в повседневной жизни при оказании помощи людям, попавшим в беду.

20230317 news1 03

Начальник Центрального районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС Виктор Дударенок, приглашенный в качестве лектора, отметил, что данная акция целиком направлена на профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

20230317 news1 04

Виктор Дударенок в доступной форме рассказал коллективу Департамента о правилах поведения в опасных ситуациях в быту: при возгорании бытовых электрических приборов, при возникновении пожара в квартире, подъезде. Не оставил без внимания алгоритм действий на открытом воздухе: при сжигании сухой растительности, использования мангала и др. Правильное поведение в случае угрозы жизни и умение ориентироваться в сложной ситуации - важные аспекты в жизни человека, - подчеркнул начальник Центрального районного отдела по ЧС.
Встреча с представителями МЧС позволила специалистам по энергосбережению приобрести ценные знания по безопасности жизнедеятельности и получить хорошее настроение.

Печать