«Час Земли - 2023». Департамент по энергоэффективности: сохраним красоту синеокой

20230321 new125 марта 2023 г. под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF) во всём мире и в 15-й раз в Беларуси пройдет самая массовая международная экологическая акция – «Час Земли».

Впервые мероприятие было проведено в австралийском городе Сиднее 31 марта 2007 г. Уже через год акцию поддержало 35 государств и свыше 400 городов. Республика Беларусь присоединилась к мероприятию в 2009 году.
Основная цель акции – привлечь внимание к последствиям изменения климата, к необходимости ответственного, бережного отношения к природе, рационального использования энергоресурсов нашей планеты.

Красота мира вокруг нас — это не только то, что мы видим, чем восхищаемся, но и глубже, что можем чувствовать: счастье, любовь, дружба, сострадание, желание помогать. Природа — это красота, которую мы одновременно можем увидеть и почувствовать, неиссякаемый источник эмоций для глаз и души.

20230321 new11

Мы предлагаем каждому жителю нашей страны с помощью «Часа Земли» сделать осознанный выбор — начать помогать родной природе и сохранить красоту синеокой Беларуси.

В день мероприятия в субботу 25 марта в 20:30 по местному времени в городах Беларуси, в том числе в г.Минске, на час погаснут окна домов и общественных зданий, исчезнет подсветка достопримечательностей.
В прошлом году только в столице была отключена декоративная подсветка таких знаковых объектов, как стадион «Динамо», Белорусский государственный музей Великой отечественной войны, Белорусский государственный академический музыкальный театр, бизнес-центр «Футурис», архитектурный комплекс «Ворота Минска, Белорусский государственный цирк и др.

В этот день устраиваются флешмобы, где собираются все желающие, чтобы выразить свою поддержку, обсуждаются экологические инициативы, проводятся лекции о состоянии природных ресурсов и угрозах, а также о том, что каждый из нас может сделать для сохранения
планеты.

Экономия энергии не является главной целью акции – важно единство, которое проявляют люди перед лицом экологических проблем, готовность каждого сделать свой вклад в благополучие планеты.

20230321 new12

Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат. Организаторы акции в целях безопасности не рекомендуют отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры.
Выключить свет на час – очень просто, но даже за таким символическим действием стоит возможность помочь планете, изменив свои ежедневные привычки.

Как? Например, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, тем самым сокращая выбросы парниковых газов.

Департамент по энергоэффективности ежегодно выступает в поддержку акции и приглашает: 25 марта 2023 г. в 20:30 на час выключить свет вместе!

Печать