В Беларуси растет число предприятий, сертифицировавших систему энергетического менеджмента ISO 50001-2021

20230322 new1Энергосбережение и повышение энергетической эффективности все больше оказываются в фокусе внимания как государства, так и бизнеса, бюджетных организаций и граждан.

Основными мерами по повышению энергоэффективности и энергетической самостоятельности нашей страны являются реализация комплекса мероприятий по энергосбережению, в том числе реализация международных проектов, мероприятий по увеличению потребления электрической энергии во всех отраслях национальной экономики, строительства энергоисточников на местных видах топлива, внедрение системы энергоменеджмента.

Перевод экономики предприятий на энергосберегающий путь является задачей исключительной важности. В настоящее время это актуально для многих организаций различных отраслей. Важность политики энергосбережения заключается в снижении себестоимости готовой продукции и производственных издержек, рациональном использования энергоресурсов.

Энергетический менеджмент – часть общей системы управления предприятием, которая позволяет значительно улучшить показатели энергоэффективности. Это постоянно действующая на предприятии система управления энергопотреблением, позволяющая прогнозировать и контролировать процессы выработки, транспортировки и использования необходимого количества энергоресурсов для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия.

В настоящее время предприятиями Республики Беларусь активно проводятся мероприятия по внедрению системы энергетического менеджмента в процессы производства, а также работы по ее сертификации на соответствие требованиям ГОСТ ISO 50001-2021 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению».

Содействие в решении этих задач предприятиям города Витебска и Витебской области оказывает РУП «Витебский ЦСМС».

20230322 new11

Официальное свидетельство об эффективном использовании системы энергетического менеджмента генеральному директору ОАО «Витебские ковры» Артему Лоханкину вручил директор РУП «Витебский ЦСМС» Павел Яковлев 17 марта 2023 года.

20230322 new12

Директор РУП «Витебский ЦСМС» Павел Яковлев поблагодарил коллектив ОАО «Витебские ковры» за проведенную работу и поздравил с вступлением в число предприятий Республики Беларусь, получивших сертификат на такую систему (в настоящее время в стране их насчитывается 7). Он также отметил, что сертифицированная система энергетического менеджмента позволит улучшить общие показатели деятельности предприятия, обеспечит имидж и деловую репутацию надежного партнера, повысит уровень конкурентоспособности и укрепит доверие со стороны потребителей.
Решение о разработке, внедрении и сертификации системы энергоменеджмента, принятое генеральным директором ОАО «Витебские ковры» Артемом Лоханкиным, явилось важным шагом на пути к улучшению экономических показателей предприятия.
ОАО «Витебские ковры» занимает лидирующие позиции среди предприятий Витебской области: 20 лет назад это предприятие было первым, которое внедрило и сертифицировало систему менеджмента качества, а сегодня это первое предприятие, которому выдан сертификат соответствия на систему энергетического менеджмента.
Руководство предприятия планомерно на системной основе проводит политику энергосбережения.

Печать