30 марта в Витебске назовут победителей и призеров XVI республиканского конкурса «Энергомарафон». Приглашаем СМИ

20230209 marafon22Работа по повышению энергобезопасности национальной экономики, проводимая в Республике Беларусь Департаментом по энергоэффективности, направлена в том числе на продвижение идей энергосбережения среди общественности и населения, особое внимание - детям и обучающейся молодежи.
С 2007 г. ежегодно в рамках реализации мероприятий Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства» и Государственной программы «Энергосбережение» Департамент проводит республиканский конкурс «Энергомарафон».
Целью конкурса является формирование у учащихся современного мировосприятия и активной социальной позиции в вопросах рационального использования топливно-энергетических ресурсов; развитие экологического и экономического мышления, воспитание культуры энерго- и ресурсосбережения.
Конкурс способствует выявлению и распространение передового опыта учреждений образования по организации эффективного энергопотребления.
Ежегодно в проекте участвуют более 3,5 тысяч учащихся из более чем 500 учреждений образования: дошкольного, среднего, базового, профессионально–технического, дополнительного образования. За 16 лет накоплен уникальный опыт педагогической и управленческой деятельности в сфере энергосбережения и экологии. Лучшие проекты реализованы в рамках мероприятий по энергосбережению.
Для участия в XVI республиканском конкурсе «Энергомарафон» было представлено 2535 проектов учащихся, прошедших предварительный отбор.
В финал прошли лучшие работы победителей региональных этапов - 128 юных участников разных возрастов – от воспитанников яслей-садов до учащихся профессиональных колледжей, а также представителей 48 педагогических коллективов страны.
Подведение итогов конкурса и торжественная церемония награждения победителей поочередно проводится в разных регионах республики.
В 2023 году финалистов конкурса «Энергомарафон» удостоен принимать Витебск, город, где впервые зародилась идея школьного проекта по экономии и бережливости, ставшего столь популярным и престижным, проекта, внимание к которому год от года только возрастает.
Торжественное мероприятие, где будут названы победители и призеры состоится 30 марта 2023 г. в 10.30 в концертном зале «Витебск» ГУ «Центр культуры «Витебск» (парк им. Фрунзе, 1).
Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении мероприятия.
Для аккредитации просим связаться по телефонам +375293216834, +375296800880 или направить сообщение в мессенджерах Вайбер, Телеграм, а также на эл.адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Печать