ИНФОРМАЦИЯ о результатах реализации за 2021 год Государственной программы «Энергосбережения» на 2021 – 2025 годы

Главой государства в сфере энергосбережения поставлены задачи по:
сдерживанию роста валового потребления топливно-энергетических ресурсов (далее – ТЭР) и сближению энергоемкости валового внутреннего продукта (далее – ВВП) Республики Беларусь по паритету покупательной способности со среднемировым значением этого показателя;
максимально возможному вовлечению в топливный баланс страны собственных ТЭР, в том числе возобновляемых источников энергии (далее – ВИЭ).
Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 29 июля 2021 г. №292 (далее – Программа-2025), определены основные цели и задачи в сфере энергосбережения на текущее пятилетие.
На период 2021–2025 годы принята Государственная программа «Энергосбережение», утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 2021 г. №103 (далее – Госпрограмма), как основной инструмент достижения целей и задач, поставленных Главой государства в сфере энергосбережения на текущее пятилетие (приложение 5).
Госпрограммой установлены:
сводный целевой показатель в целом по республике – показатель по снижению энергоемкости ВВП;
целевые показатели подпрограмм – экономия ТЭР за счет реализации энергоэффективных мероприятий, показатель по доле местных ТЭР в валовом потреблении ТЭР и показатель по доле ВИЭ в валовом потреблении ТЭР;
а также целевые показатели заказчиков Госпрограммы – целевой показатель энергосбережения, показатели по доле местных ТЭР в котельно-печном топливе (далее – КПТ) и по доле ВИЭ в КПТ, показатель по экономии светлых нефтепродуктов (далпоследовательного ее – СНП).

Подробнее

Печать