Мероприятия

Декада энергосбережения

В Беларуси проводится Декада энергосбережения

 Учреждение «Центр экологических решений» в рамках международного проекта ШПИРЭ (Школьная программа Использования Ресурсов и Энергии) проводит с 11 по 21 ноября 2011 года Декаду энергосбережения в Беларуси.
Девиз акции: «Собери и сдай вторсырьё – помоги окружающей среде!».
Все участники мероприятия в подарок получат методические пособия для внешкольной работы "Нескучная экономия" и комплект плакатов "Спорим на..." по теме энергосбережения.

 Как сообщила Наталья Поречина, координатор проекта ШПИРЭ, все заинтересованные учреждения образования могут принять участие в мероприятии. Для участия в мероприятии необходимо прислать заявку в свободной форме по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или факсу: 8 (017) 3345323.

В заявке следует указать количество учреждений образования, которые будут принимать участие в Декаде энергосбережения в вашей области, ФИО и контакты (телефон, электронный адрес) ответственного лица и способ передачи методических пособий и плакатов в ваш адрес.
Контактные телефоны учреждения "Центр экологических решений":
8 029 6434610, 8 029 8729690, 8 (017) 3343963

Международный день энергосбережения ШПИРЭ

 11 ноября – Международный день энергосбережения ШПИРЭ. Около 20 стран примут участие в международном дне энергосбережения, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

Такие мероприятия - отличная возможность рассказать об энергосбережении и возобновляемых источниках энергии своим друзьям и близким, объяснить, почему так важно этим заниматься, провести акции для широкой общественности.

Энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов. Сэкономленную энергию можно использовать взамен вновь производимой, и за счет этого снизить загрязнение окружающей среды. Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5 - 3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии. Самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны для каждого и могут быть применены в быту фактически повсеместно.

В этом году в рамках Международного дня энергосбережения в странах, которые вовлечены в проект, пройдут самые разные мероприятия - от практических мер по утеплению классов до информационных акций. Вы тоже можете организовать свою акцию и стать частью общих усилий направленных на сохранение окружающей среды и развитие энергетики, отвечающей принципам устойчивого развития.

        Энергосбережение очень важно для улучшения окружающей среды — и в том месте, где мы живем, и на всей планете. Никто не может сделать все, но каждый может сделать что-то, но если каждый что-то делает, мы многого можем достичь вместе!

 

Мы приглашаем вас и вашу школу принять участие

в Международном Дне энергосбережения и выполнить следующее

С 11 по 21 ноября провести в Вашем учебном заведении декаду энергосбережения под девизом: «Собери и сдай вторсырьё – помоги окружающей среде!». В рамках декады вам необходимо выяснить, какие приёмные пункты вторсырья есть в вашем населённом пункте и что они принимают (это могут быть: макулатура, текстиль, чёрные и цветные металлы, стекло или стеклобой, пластик и аккумуляторные батареи). Обычно это бывают структуры районного потребительского общества (РайПО).

Затем организовать сбор вторсырья и его последующую сдачу в приёмные пункты. В процессе работы не забудьте фотографировать участников и их достижения! Перед началом мероприятий важно объяснить детям и их родителям, какой экономический и экологический эффект достигается за счёт переработки вторсырья. Например, специалисты обратили внимание, что на любой батарейке или аккумуляторе есть значок в виде перечеркнутого мусорного контейнера, который служит напоминанием о том, что их нельзя выбрасывать вместе с другими отходами. Использованные батарейки содержат тяжелые металлы, которые загрязняют окружающую среду. Одна пальчиковая батарейка может отравить 1 кубометр почвы или 400 литров воды.

Переработка вторичных ресурсов обходится гораздо дешевле, чем производство новых изделий с нуля. Во-первых, она не требует колоссальных энергетических затрат. Во-вторых, уменьшается использование не возобновляемых ресурсов – руды, кокса, древесины и т.д. Кроме того, вокруг станет значительно меньше мусора и специализированных свалок. Возможно, стоит возродить забытые традиции и устроить новые соревнования по сбору вторичных ресурсов?

Экологические преимущества переработки вторсырья*.

Сокращение потребления

Алюминий

Железо

Бумага

Стекло

Энергии

на 90-97 %

на 47-74%

на 23-74%

на 4-32%

Воды

 

на 40%

на 58%

на 50%

 *Robert Cowles Letcher, Mary T. Sheil “Source Separation and Citizen Recycling” – New-York, 1986

Это интересно:

  • Переработка 1 алюминиевой банки экономит количество электроэнергии, достаточное для работы телевизора в течение 3 часов!
  • Электроэнергии, сэкономленной при переработки стеклянной бутылки, хватит на 4 часа работы 1 электрической лампочки мощностью 100 Вт!

Более подробную информации о необходимости переработки вторсырья и энергосбережении вы можете узнать по адресу: http://ecoidea.by/blog/2011/04/13/последний-путь-отходов/#more-275 http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/waste/recycle/

Пришлите информацию и фотографии о ваших акциях в Декаду энергосбережения по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и мы разместим ваши материалы на сайте http://spareworld.org

 ПОМНИТЕ! Свалки смешанных бытовых отходов загрязняют окружающую среду ещё 100 лет после их закрытия!

Печать