Мероприятия

«Беларусь – энергоэффективная страна»

20201105 action2

Департамент по энергоэффективности приглашает присоединиться к республиканской акции «Беларусь – энергоэффективная страна», приуроченной к международному Дню энергосбережения 2020.
11 ноября 2008 г. Республика Беларусь стала одной из первых 20 стран, поддержавших празднование международного Дня энергосбережения.

В этом году с 9 по 20 ноября Департамент по энергоэффективности инициирует проведение в республике информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна» и приглашает органы государственного управления, учреждения здравоохранения, культуры, образования, другие организации и бизнес-сообщества, общественные объединения, средства массовой информации, граждан принять активное участие.

Целью проведения акции является повышение осведомленности населения о важности повышения эффективного использования энергоресурсов, возможных способах и методах их экономии, в том числе в повседневной жизни, в быту, что является значимой мерой в улучшении благосостояния каждой семьи и экономического роста страны в целом.

Традиционно к международному Дню энергосбережения Департамент и его территориальные органы проведут целый ряд тематических мероприятий (в том числе в онлайн режиме):

круглые столы, обучающие семинары - для специалистов;

открытые уроки и информационные часы, интеллектуальные игры и конкурсы рисунков – для детей и молодежи;

мини-конкурсы - для подписчиков в социальных сетях;

организованы трансляция социальной рекламы на телевизионных каналах и общественном транспорте на темы энергосбережения, уличные акции с занимательными викторинами, раздачей листовок с рекомендациями по энергосбережению в быту - для населения;

интервью, пресс-конференции и пресс-туры на энергоэффективные предприятия - для представителей СМИ;

состоится награждение победителей республиканского конкурса на соиaскание премии по энергоэффективности и ресурсосбережению «Лидер энергоэффективности – 2020».

Будут также организованы прямые телефонные линии, на которых специалисты ответят на волнующие граждан и организаций вопросы.

Основная цель мероприятий – совместными усилиями привлечь внимание к вопросам энергосбережения, популяризировать экономические, экологические и социальные преимущества энерго- и ресурсосберегающего образа жизни, укрепить энергетическую независимость нашей страны.

Департамент по энергоэффективности предлагает методическую помощь в предоставлении электронных версий информационных материалов, учебных пособий, плакатов, социальных видеороликов по энергосбережению. Указанные материалы можно найти на интернет-сайте Департамента по энергоэффективности в разделе «Популярно об энергосбережении/Полезные советы», а также на официальном YouTube-канале.

Также на интернет-сайте Департамента можно ознакомиться с приоритетными направлениями государственной политики энергосбережения, узнать о ходе реализации проектов по экономии и эффективному использованию энергоресурсов, в том числе международных, познакомиться с актуальной информацией о проведении многочисленных мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий и оборудования в республике.

Кроме того, много полезной и интересной информации для широкого круга читателей, а также аналитические обзоры, перспективные разработки, практические примеры в области энергосбережения вы сможете найти на страницах научно-практического журнала «Энергоэффективность» и в архиве номеров.

Информационные материалы по энергосбережению

 

Печать