Мероприятия

Будем рады видеть вас 17 - 18 августа 2022 г. среди участников семинаров по вопросам энергосбережения в городах Бобруйске и Могилеве

Могилевское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности (далее- Управление) традиционно для совершенствования знаний и профессиональных навыков в сфере энергосбережения топливно-энергетических ресурсов для специалистов субъектов хозяйствования Могилевской области 17 августа и 18 августа 2022 года проводит интерактивные обучающие семинары по вопросам энергосбережения в городах Бобруйск и Могилев, соответственно, в «офлайн» режиме. Cеминары состоятся на бесплатной основе.

20220810 new11

Для сведения заинтересованных:
- регистрация участников – в 9-30.
- начало семинара 10-00.
- формат проведения семинара - очный.
место проведения:
- в городе Бобруйск – Бобруйский городской исполнительный комитет, по адресу: г. Бобруйск, площадь Ленина,1 (большой зал Бобруйского городского исполнительного комитета, 2-й этаж);
- в городе Могилев – ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж», по адресу: г. Могилев, ул. Якубовского, 18.

20220810 new12

Для продуктивного участия в семинаре, с собой необходимо иметь ручку или карандаш и флеш-накопитель (флешку), т.к. во время семинара при рассмотрении вопросов законодательства и отчетности в области энергосбережения в результате дискуссии совместно будем создавать «памятки-напоминания» в области энергосбережения. А также по окончанию семинара слушатели смогут получить в электронном виде рассмотренные в процессе семинара ТНПА, образцы и шаблоны заполнения документов.

Семинар ориентирован на специалистов, занимающихся вопросами энергосбережения на предприятиях (руководители, энергетики, механики, экономисты, бухгалтера или иные специалисты).

Вопросы, планируемые для обсуждения:
1. Закон Республики Беларусь 08.01.2015 №239-З «Об энергосбережении». Изменения в ТНПА в области энергосбережения.
2. Оптимизация рабочего процесса подготовки материалов для установления и пересмотра норм расхода топливно-энергетических ресурсов с учетом изменений в законодательстве в области энергосбережения.
3. Представление в 2022 году ведомственной отчетности «Сведения о нормах расхода ТЭР по видам продукции (работ, услуг)» в виде электронного документа с использованием специализированного программного обеспечения АРМ Респондента_Нормы (преимущества и проблемные вопросы).
4. Положение о некоторых мерах по реализации государственной программы в сфере энергосбережения.
5. Государственная статистическая отчетность по форме 4-энергосбережение (Госстандарт) «Отчет о выполнении мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов и увеличению использования местных топливно-энергетических ресурсов». Ошибки при заполнении отчета с использованием программного обеспечения АРМ Респондента и порядок их устранения.
6. Административная ответственность за нарушения законодательства в области энергосбережения.
7. Вопросы, возникающие при подготовке к осенне-зимнему периоду 2022 – 2023 годов.
8. Подведение итогов семинара. Вопрос-ответ.

Интересующие дополнительные вопросы в части проведения и участия в семинаре можно задать по телефону 8 (0222) 600274 (заведующий сектором ПТО управления Митюшева Маргарита Вадимовна) или направить на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Будем рады видеть Вас среди участников семинаров «Новости законодательства и практикум энергосбережения. Административная ответственность за нарушение законодательства. Вопросы ОЗП 2022-2023гг» в городах Бобруйск и Могилев в августе 2022 года.

Печать