Главная » О проекте » Группа управления проектом и эксперты

Группа управления проектом и эксперты

ГРУППА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ

Александр Жоресович ГРЕБЕНЬКОВ, руководитель проекта, кандидат технических наук

Имеет более 20 лет опыта в управлении и консультировании 26 международных проектов в области повышения энергетической эффективности, развития возобновляемой энергетики, изменения климата, охраны окружающей среды, управления радиоактивными отходами, термофизики. Опыт работы руководителем проекта/национальным координатором в международных инициативах следующих агентств: три проекта ПРООН/ГЭФ, шесть проектов, финансируемых Европейским Союзом, семь проектов Министерства энергетики США, два проекта американского общества по отоплению, охлаждению и вентиляции (ASHRAE). Работа в качестве консультанта/эксперта проекта в следующих инициативах: три проекта ПРООН, два проекта, финансируемых Европейским Союзом, один проект Министерства энергетики США, один проект Всемирного банка. Опыт международного научного сотрудничества с ведущими научно-исследовательскими центрами США, Великобритании, Франции, Испании, Германии, Бельгии, Дании, Швеции, Греции и Японии. Большой опыт регионального сотрудничества с институтами Беларуси, Украины, России, Казахстана, Азербайджана, Армении, Молдавии, Грузии. Принял участие в написании и подготовке документов для 15 проектов международной технической помощи в области энергоэффективности и охраны окружающей среды.

Наталья Георгиевна ЛАБАЗНОВА, финансово-административный помощник

Профессионал с 15-летним опытом работы в системе ПРООН. Работа в качестве финансово-административного помощника в четырех проектах международной помощи, финансируемых ПРООН в Беларуси. В 2012 году работала в качестве финансового сотрудника в страновом офисе ПРООН в Республике Беларусь. Отличные знания в области финансовых требований и особенностей системы ПРООН, проектов международной технической помощи, финансируемых международными и зарубежными донорами на территории Республики Беларусь.

 

Марина Ивановна Кучерова, инженер-строитель, консультант проекта   

Инженер-конструктор и инженер-строитель с опытом работы около 20 лет. Прекрасно знает правила и стандарты в строительном секторе. Имеет опыт проведения торгов и заключения контрактов, опыт организации сложных закупок, выполнения технического надзора за выполняемыми проектными и строительными работами, проведения переговоров с заинтересованными сторонами, в условиях сжатых сроков.    

Владимир Федорович ШТАЙДА, специалист по закупкам

Специалист по вопросам международной экономической деятельности. Имеет более 10 лет практического опыта в области закупок и управления закупками оборудования и материалов, логистики и администрирования контрактов для государственных и коммерческих структур Беларуси и Российской Федерации. 

 Мария Тарасовна Винчевская, специалист по коммуникациям 

Имеет более чем 20-летний опыт в журналистике, социальном пиаре, разработке и реализации информационных стратегий и кампаний, создании видеороликов. Режиссер документальных фильмов.

   

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭКСПЕРТЫ ПРОЕКТА 

Леонид Николаевич ДАНИЛЕВСКИЙ, национальный эксперт проекта по вопросам энергетической эффективности жилых зданий, доктор технических наук.

Заместитель директора ГП «Институт жилища НИПТИС им. Атаева С. С.» — ведущей научно-исследовательской и проектной организации Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Более 25 лет практического опыта в проектировании и реализации энергоэффективных проектов в жилом секторе. Автор проекта инновационной энергоэффективной системы вентиляции для жилых зданий. Разработчик двух пилотных многосемейных жилых зданий в Республике Беларусь. Обладатель 12 патентов и авторских свидетельств. Около 17 научных разработок внедрены в производство. Имеет опыт работы с проектами ПРООН.

Леонид Викторович СОКОЛОВСКИЙ, национальный эксперт проекта по вопросам нормативных документов и стандартов в строительстве.

Профессионал строительной отрасли с более чем 30-летним стажем работы в области промышленного и гражданского строительства. С 2002 по 2006 год занимал должность заместителя Министра строительства и архитектуры Республики Беларусь. Автор пяти крупных монографий, посвященных вопросам энергоэффективности и энергосбережению в строительной отрасли. Обширный опыт в области разработки нормативных документов и стандартов в строительстве (технических регламентов, технических кодексов установившейся практики, технических условий, стандартов и т. д.

Андрей Федорович МОЛОЧКО, национальный эксперт проекта по вопросам энергетического аудита в зданиях.

Является экспертом-энергоаудитором Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь по проведению энергетического обследования организаций. Более 15 лет практического опыта по проведению энергетического аудита жилых зданий. Автор ряда работ в области технического нормирования по вопросам энергоэффективности и энергосертификации зданий. Опыт работы в международных проектах ПРООН, программы ЕС INOGATE, инициативах USAID.

Сергей Васильевич ТЕРЕХОВ, национальный эксперт проекта по эксплуатации, обслуживанию и мониторингу эффективности жилых зданий, кандидат технических наук.

Заведующий научно-исследовательским и проектно-конструкторским отделом энергоэффективных технологий в строительстве ГП «Институт жилища НИПТИС им. Атаева С. С.» — ведущей научно-исследовательской и проектной организации Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Более 20 лет практического опыта в проектировании и реализации энергоэффективных проектов в жилом секторе. Участвовал в реализации ряда энергоэффективных проектов в Беларуси, Казахстане и Российской Федерации. Почетный строитель. Имеет опыт работы с проектами ПРООН.

Владимир Митрофанович ПИЛИПЕНКО, национальный эксперт проекта по вопросам теплоснабжения зданий, доктор технических наук.

Директор ГП «Институт жилища НИПТИС им. Атаева С. С.» — ведущей научно-исследовательской и проектной организации Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Более 40 лет практического опыта в области тепловых режимов, вентиляции, газоснабжения энергоэффективных зданий. Руководил разработкой «Комплексной программы по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Республике Беларусь» на 2009-2010 годы и на перспективу до 2020 года. Участвовал в реализации ряда энергоэффективных проектов в Беларуси, Казахстане и Российской Федерации. Иностранный член Российской академии архитектуры и строительных наук, член-корреспондент Международной инженерной академии.

Виктор Владимирович ПОКОТИЛОВ, национальный эксперт по вопросам внедрения солнечных коллекторов в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения в жилом секторе.

Доцент Белорусского Национального Технического Университета. Имеет опыт научно-исследовательских и проектных работ в области термообработки бетонных изделий, отопления и теплоснабжения зданий, солнечных коллекторов в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения. Опубликовал более 150 научных работ, в том числе: 5 книг (из них 2 в соавторстве), методические разработки, шесть нормативных документов по проектированию систем отопления и вентиляции, а также по солнечной архитектуре и гелиосистемам теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Иван Станиславович ЖИДОВИЧ, национальный эксперт по вопросам внедрения тепловых насосов в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения в жилом секторе.

Инженер высокой квалификации с обширным опытом по внедрению систем утилизации низкопотенциального тепла с применением тепловых насосов. Является разработчиком инновационных технических решений по внедрению и дальнейшему сопровождению первых в Республике Беларусь теплонасосных установок. Опыт разработки технических решений для теплоснабжения жилых зданий. Автор ряда публикаций по теплоснабжению промышленных объектов и жилых зданий.

Ольга Сергеевна ГОЛУБОВА, национальный эксперт по вопросам экономики энергоэффективных зданий. 

Кандидат экономических наук, доцент. Заведующая кафедрой "Экономика строительства" Строительного факультета Белорусского национального технического университета. Специалист в области ценообразования и сметного нормирования, управления проектами в строительстве. Практическая деятельность в области сметного сопровождения реализации строительных проектов, в том числе в энергетике. Участник проекта ARCEE (Кампания по повышению осведомленности в области энергоэффективности среди участников строительного сектора в России, Беларуси и Украины). Участвовала в  разработке электронной обучающей программы «Управление процессом реконструкции для повышения энергоэффективности домов». Автор ряда публикаций по экономике строительства и оценке эффективности строительства.

Андрей Борисович ДЮСЬМИКЕЕВ, эксперт по вопросам внедрения солнечных батарей в системах энергообеспечения в жилом секторе. 

 Профессионал, с 2005 г. увлеченный альтернативной энергетикой. В лесной деревне построил для своей семьи дом с отоплением тепловым насосом, подогревом воды с помощью солнечного коллектора и, конечно, солнечной электростанцией. С 2010 г. профессионально занимается солнечной энергетикой. Стажировался на предприятиях по производству фотоэлектрических модулей в Германии и Китае. Принимал участие и руководил всем циклом строительства солнечных станций: автономных - для частных домов, коммерческих – для продажи электричества. Всего более 50-ти проектов. Обладает широкими связями с производителями оборудования и инвесторами в Китае. 20 лет является основателем и директором по развитию компании «МедиуМ» (бренд SolarEnrg в Беларуси). 

Ольга Олеговна КУДРЕВИЧ, национальный эксперт по вопросам сертификации жилых зданий по энергоэффективности.

Сертифицированный эксперт-аудитор по качеству в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь по сертификации продукции в области строительства. Обширный опыт в области оценки соответствия строительной продукции требованиям национальных стандартов Республики Беларусь, в том числе по параметрам энергоэффективности. Принимала участие в разработке национального законодательства и законодательства Таможенного союза в области энергоэффективности зданий и сооружений. Опыт разработки более 20 национальных и межгосударственных стандартов, гармонизированных с европейскими, в области энергоэффективности зданий, энергоэффективности строительных материалов и изделий.

Евгения Ивановна БЕРТОШ, национальный эксперт по вопросам оценки и сокращения выбросов парникового газа в жилищном секторе.

Эксперт в области инвентаризации выбросов парниковых газов. Имеет более восьми лет практического опыта по составлению Государственного кадастра парниковых газов Республики Беларусь, подготовке национальных докладов в области изменения климата, разработке методических документов в области оценки выбросов парниковых газов. Принимает участие в разработке национальных целей по сокращению выбросов парниковых газов в рамках долгосрочных обязательств по Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН). Является международным экспертом в области инвентаризации выбросов парниковых газов и принимает участие в проверках кадастров Сторон Приложения I к РКИК ООН, проводимых Секретариатом Конвенции. Опыт работы в международных проектах ПРООН, ГЭФ, TASIS, ЮНЕП, ОБСЕ, Общества Красного Креста в области устойчивого развития и охраны окружающей среды.

Андрей Владимирович БЕДУНЬКО, национальный эксперт по вопросам внедрения солнечных батарей в системах энергообеспечения в жилом секторе (до декабря 2014).

 Профессионал в области возобновляемой энергетики и энергосбережения. Имеет солидный опыт реализации 13 проектов по возобновляемой энергетики в части использования солнечных фотоэлектрических модулей. Занимал позицию главного инженера в компании ИООО "Алгабел Солар", занимающейся установкой энергоэффективных электрических и тепловых систем на строительных объектах в Беларуси. На данный момент занимает должность главного инженера в компании ООО "Аквамастербел".

Максим Антонович Рутковский, национальный эксперт по вопросам формирования учебных программ.

Старший преподаватель кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» Белорусского национального технического университета. Имеет десятилетний опыт преподавательской и научной деятельности в области теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения и освещения жилых, общественных и промышленных зданий, а также проектной и практической деятельности в области разработки и внедрения технологий солнечной архитектуры, в том числе применительно к градостроительным решениям.

Наталья Александровна Григорьева, национальный эксперт по вопросам экономической эффективности инвестиций в строительство энергоэффективного жилья.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика в гражданском строительстве» факультета гражданского строительства Белорусского национального технического университета. Имеет диплом степени магистра в области «Экономика и управление в гражданском строительстве» после учебы в Чешском техническом университете. Работала научным сотрудником Школы экономики и менеджмента в Университете Минью. Имеет большой практический опыт в области экономических оценок проектных решений в жилищном строительстве.

Алексей Вячеславович Тарнагурский, национальный эксперт по вопросам сертификации жилых зданий и применяемых материалов по энергоэффективности.

Директор ООО «Современный каркасный дом», имеет большой практический опыт в области стандартизации, сертификации, метрологии в зданиях и сооружениях с акцентом на их энергоэффективность и воздухопроницаемость оболочки, разработки энергетических паспортов и методологии энергоаудита. Участвует в гармонизации национальных стандартов в этой области с международными нормами. Член Международного альянса «Пассивный дом».

 

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКСПЕРТЫ ПРОЕКТА

Дзинтарс ЯУНЗЕМС (Dzintars JAUNZEMS), международный консультант проекта по вопросам энергетической эффективности жилых зданий (до мая 2015).

Высококлассный инженер с многолетним опытом работы и степенью доктора технических наук. Принял непосредственное участие в реализации 12 проектов в области энергоэффективности. В настоящее время участвует в 15 проектах и 22 исследованиях по теме.     Владеет навыками работы с новейшими сложными программами проектирования и дизайна жилых зданий. Отличное знание требований Европейского Союза, предъявляемых к строительству новых домов. Является членом латвийской Ассоциации солнечной энергии. 

Альфио ГАЛАТА (Alfio GALATA), международный консультант проекта по вопросам энергоаудита зданий.

Топ-менеджер и владелец компании AG SAVING SRL. Профессионал высокого класса с 30-летним опытом работы в области энергетической эффективности, энергетического аудита и возобновляемой энергетики жилых зданий. Эксперт в сфере мониторинга энергетической эффективности и протоколов верификации, сертифицированный энергоаудитор. Является советником Европейской Комиссии по энергоэффективности. Международный опыт работы в качестве  консультанта в более чем 20 проектах на территории Восточной Европе и странах бывшего СССР, включая Беларусь. 

Адил ЛАРИ (Adil LARI), международный консультант проекта по вопросам сертификации жилых зданий по энергоэффективности (до апреля 2015).

Профессиональный архитектор, имеет докторскую степень в области энергоэффективности. Член палаты архитекторов и строительных инженеров городов Вены (Австрия) и Бремена (Германия). Признанный специалист в области энергетической сертификации зданий. Отличное знание требований Европейского Союза, предъявляемых к проектированию, строительству новых домов, проведению энергетического аудита и сертификации. Принимал участие в реализации проектов ПРООН в области энергоэффективности в России, Казахстане, Армении и Кыргызстане, а также ряде стран Центральной и Восточной Европы.