Главная » Новости » IX Международная Конференция «Энергоэффективные здания XXI века» собрала 160 специалистов из 10-ти стран

Новости

IX Международная Конференция «Энергоэффективные здания XXI века» собрала 160 специалистов из 10-ти стран

12.06.2018

Конференция стала последним мероприятием рабочего плана проекта ПРООН-ГЭФ «Повышение энергоэффективности жилых зданий в Республике Беларусь», который реализовывается совместно с Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

С напутственными словами и пожеланиями успеха выступили Заместителя премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Николаевича Калинина, заместитель Постоянного представителя ПРООН в Республике Беларусь Закари Тейлора, представители различных министерств и ведомств.

Конференция завершает 6-летний этап совместных усилий ПРООН и Департамента по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь по реализации проекта.Участники отметили 25 лет деятельности Департамента по энергоэффективности и 15 лет его сотрудничества с ПРООН по реализации энергоэффективных проектов.

Часть международной конференции «Энергоэффективные здания 21 века» прошла на крыше энергоэффективного дома второго поколения. Участники переместились из Минска в Гродно, где находится один из пилотных объектов проекта ПРООН-ГЭФ «Энергоэффективность в зданиях».

(фото Дмитрия Станюты)

Беларусь занимала ведущее место среди постсоветских стран в решении вопросов энергоэффективности. И все же многие технологии до сих пор ни разу не находили применения в жилищном секторе. Проект стал прорывом в этом направлении. Теперь в стране есть действующие энергоэффективные дома и технологии, которые можно тиражировать.

Энергосбережение – не только экономическая выгода, но и новая ступень самосознания. Для того, чтобы получить тепло, необходимо сжечь какой-то вид ископаемого топлива, что приводит к выбросам парниковых газов и изменению климата, последствия которого ощущает уже нынешнее поколение. Жилищный сектор Беларуси выбрасывает порядка одной трети парниковых газов, производимых страной. Переход на энергоэффективное строительство жилых зданий сократит расходы государства на оплату импортируемого топлива более чем на 17 млн USD, а выбросы парниковых газов в жилищном секторе на более чем 130 тыс. тонн в эквиваленте СО2 ежегодно.

Для страны настал важный шаг по определению дальнейшей политики перевода жилищного сектора на энергоэффективные рельсы.

Смотрите видеорепортаж с комментариями участников о конференции:

 https://www.facebook.com/UNDPinBelarus/videos/2118151041807505/

 

 



 предыдущая новость   архив новостей   следующая новость