Победители ХV республиканского конкурса «Энергомарафон» определены
Поведены итоги ХV республиканского конкурса «Энергомарафон». Заключительный этап конкурса состоялся в дни весенних каникул 1 апреля 2022 г. в городе-герое Бресте.
В мероприятии приняли участие порядка 140 человек: представители Госстандарта, Департамента по энергоэффективности, управлений образования облисполкомов и комитета по образованию Минского горисполкома, областных и Минского городского управлений по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, государственных организаций, СМИ, а также учащиеся и педагоги учреждений образования со всех регионов республики.
В финал «Энергомарафона» вышли лучшие проекты, ставшие победителями отборочного этапа конкурса в областях и г.Минске. За призовые места боролись 114 участников из 56 учреждений образования страны.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились высокие гости: Председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий, начальник Главного управления по образованию Брестского облиполкома Юрий Просмыцкий и другие.
Зрители тепло встречали выступления учащихся. Громкие аплодисменты сопровождали все представленные работы. Несколько часов выступления юных «энергосберегателей» превратили официальное мероприятие в незабываемый праздник.
Победителями и призерами ХV республиканского конкурса «Энергомарафон» признаны:
1. В номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»
подноминация «Видеоролик»
Место |
Учреждение образования |
Название работы |
ФИО |
I |
ГУО «Средняя школа № 23 г. Витебска» |
Семь шагов к цели номер семь |
Кудря Егор |
II |
ГУО «Средняя школа № 2 г. Могилева» |
Принципы энергосбережения |
Ларченко Анастасия |
III |
ГУО «Клецкая средняя школа № 2» |
Берегите электроэнергию |
Чивель Алеся |
Спец. приз |
ГУО «Пелищенская средняя школа» |
Энергосбережение должно стать классикой |
Данилик Марина Соколова Оксана |
подноминация «Листовка»
Место |
Учреждение образования |
Название работы |
ФИО |
I |
ГУО «Средняя школа № 18 г. Барани» |
Держи пять |
Рондик Артем |
II |
ГУО «Средняя школа № 8 г. Кричева » |
Мой энергоплан |
Сосонкина Арина |
III |
ГУО «Гимназия г. Ветки» |
Азбука сбережения |
Зибрев Богдан Колесникова Виолетта |
Спец. приз |
ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Дзержинского района» |
Дарите нужные букеты |
Бирюкова Маргарита |
подноминация «Плакат»
Место |
Учреждение образования |
Название работы |
ФИО |
I |
ГУО «Средняя школа № 11 г. Витебска» |
Сила в единстве! |
Короткина Александра |
II |
ГУО «Средняя школа № 56 г. Минска» |
Берегите электроэнергию |
Лаптев Константин |
III |
ГУО «Коровчинская средняя школа» |
Той народ узбагацiцца, якi пра энергаэканомiю клапацiцца |
Луконькина Ксения |
Спец. приз |
УО «Поречская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района» |
Мiрны атам на паслугу людзям |
Бирюкова Ксения |
подноминация «Рисунок»
Место |
Учреждение образования |
Название работы |
ФИО |
I |
ГУО «Гимназия № 4 г. Витебска» |
Энергосбережение в корне меняет жизнь |
Рудькова Анна |
II |
ГУО «Средняя школа № 5 г. Гродно» |
Сбережем энергию – сбережем планету |
Дирша Дарья |
III |
ГУО «Средняя школа №21 г.Барановичи» |
Выбор за нами |
Юруть Дарья |
Спец.приз |
ГУО «Средняя школа № 6 г. Калинковичи
|
Наш энергокурс |
Ткач Ксения |
2. В номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению»
Место |
Учреждение образования |
Название работы |
ФИО |
I |
ГУО «Гимнизия № 5 г. Витебска им. И.И.Людникова» |
Оптимизация использования энергии тепловых потоков за счет эффекта Коанда |
Воробьева Ульяна |
II |
ГУО «Средняя школа № 45 г. Могилева» |
«Лежачий полицейский» и не только: электричество под ногами |
Коваленко Иван |
III |
УО «Полесский государственный аграрный колледж им. В.Ф. Мицкевича» |
Стул PowerBank |
Кецко Павел |
Спец. |
УО «Белоозерский государственный профессионально-технический колледж» |
Установка системы автоматического управления уличным освещением на базе программируемого логического реле |
Шляжко Дмитрий |
3. В номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»
Место |
Учреждение образования |
Название работы |
I |
ГУО «Средняя школа № 10 г. Светлогорска» |
По дороге единства в «ЭнергоБеларусь» |
II |
ГУДО «Могилевский областной центр творчества» |
Зазеркалье. Миссия выполнима |
III |
УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» |
Мир технических достижений и энергосбережения |
Спец. |
ГУО «Средняя школа № 18 г. Витебска им. В.С.Сметанина» |
Энергосбережение – это наш стиль жизни! |
4. В номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования»
Место |
Учреждение образования |
Название работы |
I |
ГУО «Средняя школа № 12 г. Витебска имени Л.Н.Филипенко» |
Придвинская академия энергосбережения |
II |
ГУО «Могилевский професиональный электротехничекий колледж» |
От энергосбережения к устойчивому развитию! |
III |
ГУО «Ясли-сад № 45 г. Гродно» |
Ш.Р.Э.К. от привычек энергосбережения к культуре энергоэффективности: деятельность учреждения дошкольного образования как центра распространения в местном сообществе энергоэффективных практик |
Спец. |
ГУО «Ясли-сад № 1 г. Житковичи»
|
Формирование основ энергосбережения в условиях учреждения дошкольного образования |
Заключительный этап республиканского конкурса «Энергомарафон» завершил работу двухдневного республиканского семинара «Современные технологии энергосбережения: опыт, инновации, перспективы», проходившего в г. Бресте с 31 марта по 1 апреля 2022 года.