Описание проекта
Цель проекта
Демонстрационные объекты
Семинары и конференции
Обучение специалистов
Партнерские связи
Международный опыт. Законы. Технологии.
Публикации в СМИ о проекте
Новости проекта
Карта сайта
Обратная связь

Отчет о поездке в Австрию белорусских специалистов, подготовленный иностранным консультантом проекта (на русском языке) (Скачать!Rar.файл 1254 MB)

Отчет о поездке в Австрию белорусских специалистов, подготовленный иностранным консультантом проекта (на немецком языке) (Скачать!Zip.файл 1498 MB)

Отчет о поездке в Австрию белорусских специалистов, подготовленный иностранным консультантом проекта (на английском языке) (Скачать!Zip.файл 200 MB)

Подробный отчет по результатам обучающей поездки белорусских специалистов в Австрию с описанием технологий, оборудования, использованием фотоматериалов в форме презентации на 143 кадра (Скачать!Zip.файл 8 MB)

С 3 по 10 октября 2004 года делегация белорусских технических специалистов и руководителей, состоящая из 11 человек, приняла участие в обучающей поездке в Австрию с целью ознакомления с австрийским опытом в области использования биомассы (древесных отходов) в качестве энергетического топлива для производства тепловой и электрической энергии.

Нажать!Увеличить!

Белорусская делегация

Обучающая поездка была сконцентрирована, главным образом, на изучении технологий, оборудования, практического и организационного опыта Австрии в осуществлении лесозаготовок, сборе, переработке и транспортировке на объекты энергетики древесных отходов.

Состав делегации был сформирован таким образом, чтобы были охвачены все звенья технологической цепочки: от выращивания древесины до заготовки и поставки древесного топлива на объекты. Возглавлял делегацию Первый заместитель председателя Комитета по энергоэффективности при Совете Министров РБ Л.В. Шенец. В состав делегации вошли также представители Совета Министров РБ, Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ, Комитета по энергоэффективности при СМ РБ (его структурные подразделения), Министерства экономики РБ, Министерства лесного хозяйства РБ, Министерства энергетики РБ, концерна "Беллесбумпром", Белорусского государственного технологического университета.

Делегация белорусских специалистов посетила 12 объектов, включая лесные объекты частных лесовладельцев, на которых велась заготовка древесины. Нашим специалистам была предоставлена возможность ознакомиться с полным циклом получения, переработки, транспортировки и использования древесного топлива.

Разделка ствола на сортименты с помощью харвестера

Процесс валки леса с помощью харвестера

Ручная валка леса с помощью бензомоторной пилы

Во время посещения энергетического агентства в г. Грац, белорусские специалисты были ознакомлены с деятельностью этого агентства по разработке биоэнергетической политики (то есть политики, которая направлена, в первую очередь, на поощрение развития энергетики, базирующейся на древесном топливе), а также по вопросам технического сотрудничества со странами Восточной Европы в сфере энергетики.

Нажать!

Прием в энергетическом агентстве г.Грац

Опыт Австрии представляет большой интерес для Беларуси ввиду схожести энергетической ситуации: низкая обеспеченность собственными топливно-энергетическими ресурсами, наличие больших запасов древесины, сходные природно-климатические условия.

Австрия является лесной страной. При общей площади 8387 тыс.га лесами покрыто 3900 тыс. га или 46,5% территории. В частной собственности находится 82% лесов у 227000 лесовладельцев. Запас древесины на корню составляет 1,1 млрд. м3 (282 м3 на 1 га).

Более подробные сравнительные данные для Австрии и Беларуси приведены в следующей таблице.

Сравнительные данные

ПоказательАвстрияБеларусь
Площадь территории страны, тыс. км283,87 207,59
Площадь лесов, млн. га 3,9 7,8
Доля лесов в возрасте более 80 лет, %285
Лесистость территории46,537,8
Население, млн. чел.8,19,9
Запасы древесины в лесах, млрд. м31,111,33
Запас на 1 га , м3282171
Среднегодовой объем заготовки, млн. м32114
Ежегодный прирост древесины, млн. м327,328,1
Процент использования ежегодного прироста7743
Удельные показатели на душу населения:
Лес, га/чел0,480,79
Древесина на корню, м3/чел137134
Древесина, заготавливаемая в год, м3/чел2,61,4

Система лесозаготовок Австрии основана, преимущественно на выборочных рубках (сплошные допускаются на участках не более 0,5 га). Возраст спелости леса для рубки установлен начиная с 80 лет. Ежегодно заготавливается около 21 млн. м3 древесины.

Лесозаготовка

Трелевка сортиментов в лесу

Форфардер с манипулятором перед погрузкой

Отходы лесозаготовки (ветви, сучья и пр.) остаются в лесу, но потребители, заинтересованные в их использовании могут бесплатно осуществлять их сбор и вывозку. Если отходы планируется использовать в качестве топлива, то они складируются около лесовозных дорог на 0,5 - 2 года для естественной подсушки.

Отходы лесозаготовки, складированные у лесной дороги для просушки и последующего измельчения в щепу

Заготовленная топливная древесина продается в среднем по 10 евро за 1м3. Измельчение древесины на топливную щепу осуществляется либо на территории ТЭЦ, либо на промежуточных площадках между местами лесозаготовок и ТЭЦ. Средняя стоимость измельчения на щепу составляет 2-3 евро за 1м3 насыпной.

Переработка древесных отходов с помощью рубительной техники в щепу

Переработка древесных отходов с помощью передвижной рубительной техники в щепу

Концентрация отходов на лесопилке

В общей цепочке от производства биомассы до выработки энергии, лесовладельцам оказывается государственная финансовая поддержка. Например, при строительстве лесных дорог - до 40% от общих затрат, а производителям энергии с помощью регулирования тарифов на отпускаемую энергию.

Доля инвестиционных затрат, направляемых на заготовку и транспортировку биомассы составляет 30-40% от общих затрат, направляемых на производство тепловой и электрической энергии из биомассы, в зависимости от мощности котельной или ТЭЦ.

Нажать!

ТЭЦ 6,5 МВт, работающая на древесных отходах в г.Куфштайн

Технологическая схема ТЭЦ

Схема цикла ОРЦ ТЭЦ, работающей на древесных отходах

Презентация ТЭЦ 6,5 МВт, работающая на древесных отходах в г.Куфштайн

Выгрузка щепы из щеповоза на склад ТЭЦ

Склад-навес на ТЭЦ 6,5 МВт г.Куфштайн

Приемное устройство склада топлива

В качестве древесного топлива в Австрии используются:

  • дровяная древесина. Стоимость ее в лесу составляет 10 евро за 1м3, а с учетом доставки доходит до 25 евро за 1 м3.
  • отходы лесопиления (кусковые, опилки, отходы окорки). Стоимость колеблется от 5 до 9 евро за 1 м3,
  • лесосечные отходы. Как указывалось выше - отпускаются бесплатно.

Дровяная древесина

Склад отходов деревообработки лесопильного предприятия

Подача отходов с помощью манипулятора в рубительную машину для измельчения на щепу

Анализ применяемых технологических схем заготовки древесины показывает, что доля затрат в структуре стоимости щепы с учетом ее доставки составляет:

  • валка, 17 - 64%,
  • транспортировка биомассы, 0 - 36%,
  • измельчение на щепу, 17 - 51%.

Валка

Погрузка для транспортировки

Измельчение на щепу

В среднем в Австрии стоимость 1 МВт.часа энергии, полученной при сжигании в котельной биомассы составляет 22,7 евро, что в 1,5 раза выше, чем в случае сжигания мазута.

Доля древесных отходов в энергетическом балансе Австрии существенна и является одной из самых больших в мире.

Структура топливно-энергетического баланса Австрии за 2000 год: нефть - 35%, газ - 20%, возобновляемые источники (биотопливо) - 13%, электроэнергия - 20% (в том числе ГЭС - 12%), уголь - 9%, прочие - 3%.

Сегодня биотопливо составляет около 20% в топливном балансе страны, причем каждый год прирост использования древесного топлива в структуре топливного баланса возрастает на 1%.

Это стало возможным благодаря политическому решению государства об отказе от широкомасштабного использования природного газа и замене его биотопливом.

Наиболее выгодный путь использования биотоплива, который широко практикуется в Австрии - совместная выработка тепловой и электрической энергии.

Анализ австрийского опыта показывает, что для широкомасштабного использования древесного топлива в Беларуси необходимо, в первую очередь, создание соответствующей инфраструктуры заготовки, переработки и транспортировки древесной щепы. Эта инфраструктура должна базироваться, в основном, на отечественной технике (на базе машин Минского автомобильного завода и Минского тракторного завода). Потребуется создание современных большеобъемных (транспортной емкостью до 100 м3 щепы) автопоездов щеповозов, лесных щеповозов со съемными контейнерами емкостью до 30 м3, передвижной рубительной техники, а также других устройств и механизмов..

Из австрийского опыта также следует, что для создания такой инфраструктуры, а также для стимулирования строительства современных котельных на древесном топливе или перевода существующих котельных с ископаемого на древесное топливо, потребуется мощная государственная поддержка (как финансовая, так и налоговая).

По итогам обучающей поездки в Австрию можно сделать следующие выводы

1. Биотопливо (в первую очередь древесина) является полноценным энергетическим топливом, не уступающим природному газу и обладающим целым рядом преимуществ в сравнении с ископаемыми видами топлив:

  • местное, а, следовательно, повышающее энергетическую безопасность страны,
  • снижающее зависимость от импорта, экономящее валютные средства,
  • экологически чистое,
  • возобновляемое,
  • обеспечивающее занятость рабочей силой.

Потенциал его в Беларуси составляет 9-10 млн. м3 или 12-15% от нынешнего потребления ТЭР республикой.

Наиболее эффективный способ использования древесного топлива- совместное производство тепловой и электрической энергии на ТЭЦ.

2. В целях широкомасштабного использования древесных отходов в качестве энергетического топлива, с учетом зарубежного опыта необходимо разработать комплексную программу, направленную на создание инфраструктуры, обеспечивающей заготовку, переработку и транспортировку древесного топлива. Для того, чтобы работа этой отрасли была рентабельной, необходимо ее техническое, технологическое и ресурсное обеспечение

В разработке этой программы должны принять участие Минлесхоз, Минэкономики, Комэнергоэффективности, Минпром и другие заинтересованные организации.

В программе должны быть отражены вопросы создания инфраструктуры заготовки, переработки и доставки древесного топлива, вопросы разработки нормативно-правовой базы, внедрения финансово-экономических механизмов, способствующих широкомасштабному использованию древесного топлива, а также вопросы производства современных машин и механизмов с целью оснащения лесозаготовительных предприятий современной высокоэффективной отечественной техникой по сбору, переработке и транспортировке древесных отходов.

 
Правительство Республики Беларусь
UNDP
GEF
UNECE
Switch to English Правительство Республики Беларусь GEF UNDP BIOENERGY