Описание проекта
Цель проекта
Демонстрационные объекты
Семинары и конференции
Обучение специалистов
Партнерские связи
Международный опыт. Законы. Технологии.
Публикации в СМИ о проекте
Новости проекта
Карта сайта
Обратная связь

Обучение специалистов

Обучение в Беларуси

 
Cлушатели курсов обучения в аудитории
 

Лекция эксперта проекта, международног консультанта Г.Б. Триммера, Великобритания (слева).
Лекция эксперта проекта, международног консультанта Джона Воза, Нидерланды (справа).

 
Лекция эксперита проекта д.т.н. Ганжи В.Л. "Технологии и установки для сжигания биомассы" (слева).
Лекция эксперта проекта к.т.н. Завойских Г.И. "Техника для производства древесной щепы" (справа).
 
Лекция эксперта проекта к.э.н. Ледницкого А.В. и к.э.н.Корзуна И.И. "Технико-экономическое обоснование создания предприятия по заготовке щепы"
 
Посещение демонстрационного объекта котельной ПКП ООО Волат-1.
Склад топлива котельной ПКП ООО "Волат-1"
 

Площадка для производства и храннеия древесной щепы Вилейского лесхоза.
У лекционного стенда Вилейской ТЭЦ

 
Склад топлива и топливоподача Вилейской ТЭЦ. Общий вид демонстрационного объекта ТЭЦ ОАО "Мостовдрев".

Отчет об обучении специалистов в рамках проекта "Применение биомассы для отопления и горячего водоснабжения". 2008г. Отчет (*.doc - файл, 55Кб)

Обучение в рамках проекта в 1-ом полугодии 2007г. Отчет (doc - файл 400 Кб).

С декабря 2005 по декабрь 2006 года в рамках нашего проекта проводилось обучение местных специалистов. По итогам  обучения специалистов коммунального хозяйства Республики Беларусь составлен отчет (zip-файл 140 Кб).


Обучение за рубежом

Презентация на международной конференции "Центрально-европейская международная конференция 2008". Грац Австрия 16-19 января 2008.
"Central European biomass Conference" Graz Austria.

В апреле 2006 года состоялась учебная поездка в Швецию группы специалистов Республики Беларусь с целью обучения по теме "Использование биомассы для производства энергии в Швеции – критические факторы и выводы и рекомендации" в рамках проекта ПРООН/ГЭФ "Применение биомассы для отопления и горячего водоснабжения в Беларуси".

Отчет об обучающей поездке "Опыт Швеции в преломлении к условиям Беларуси" опубликован в журнале "Энергоэффективность" №№ 6,7 2007 год . Доступно для скачивания здесь (*.DOC-файл 1.5Мб)

С 24 по 28 октября 2005 года состоялась учебная поездка в Финляндию группы специалистов Республики Беларусь по энергетике, энергоэффективности и лесному хозяйству с целью обучения в рамках проекта ПРООН/ГЭФ "Применение биомассы для отопления и горячего водоснабжения в Беларуси".

С 3 по 10 апреля 2005 года состоялась учебная поездка в Австрию и Чешскую Республику белорусских специалистов и руководителей. Поездка была посвящена ознакомлению с современным оборудованием и технологиями сжигания древесного топлива, посещению заводов, выпускающих оборудование для котельных и ТЭЦ, работающих на древесных отходах.

С 3 по 10 октября 2004 года делегация белорусских технических специалистов и руководителей, состоящая из 11 человек, приняла участие в обучающей поездке в Австрию с целью ознакомления с австрийским опытом в области использования биомассы (древесных отходов) в качестве энергетического топлива для производства тепловой и электрической энергии.

 
Правительство Республики Беларусь
UNDP
GEF
UNECE
Switch to English Правительство Республики Беларусь GEF UNDP BIOENERGY